Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто здоровается первым по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

27.12.2019 в 08:41

Кто здоровается первым по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Кто здоровается первым по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встречеЛюбая встреча начинается с приветствия. Мы говорим друг другу подобающие случаю слова, пожимаем руки, сопровождаем фразы поклоном, снятием шляпы, поцелуем руки. Соблюдая этикет приветствия, мы выражаем свое доброжелательное отношение и расположение, оказываем уважение. И, напротив, отсутствие с нашей стороны приветственных фраз и/или соответствующих действий при встрече со знакомым человеком может быть расценено им как оскорбление.

1. Согласно общепринятым правилам, первым здоровается

♦ мужчина с женщиной;

♦ младший по возрасту со старшим;

♦ тот, кто подходит, с тем, кто стоит;

♦ тот, кто явился позже назначенного срока, с теми, кто пришёл раньше;

♦ подчинённый с руководителем;

♦ находящийся на более низкой ступени в общественной иерархии с тем, кто занимает более высокую ступень.

2. По правилам этикета, мужчина приветствует стоя, как женщин, так и других мужчин. Произносить приветственную фразу сидя допустимо лишь в тех случаях, если он болен, достиг преклонных лет или находится в служебной обстановке.

3. Если мужчина на много старше женщины, она первой здоровается с пожилым человеком.

4. Существуют общепринятые нормы для супружеских пар. Первыми при встрече должны поздороваться дамы, затем мужчины произносят слова приветствия женщинам, а после этого — друг другу.

Рукопожатие

В стародавние времена это действие служило сигналом миролюбия. Протягивая руку, человек словно говорил: «Я пришёл с добрыми намерениями, в моей руке нет оружия». В современном обществе рукопожатие является знаком расположения. Оно не является обязательным ритуалом, но используется часто, завершая слова приветствия.

Кто здоровается первым по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

5. При встрече людей разного пола право принять решение о рукопожатии принадлежит женщине. Она же должна первой подать руку. Но если первым это сделает мужчина, его действие не станет грубым нарушением норм этикета приветствия (в ряде европейских стран инициатива со стороны мужчины вполне допустима).

6. Старший по возрасту должен первым подать руку младшему. В любом случае протянутая рука не должна оставаться висеть в воздухе. Не отвечать на рукопожатие равносильно оскорблению.

7. Для рукопожатия подаётся правая рука. Если она занята, испачкана или травмирована, можно выполнить приветственный ритуал и левой. Но при этом следует извиниться.

8. Этикет приветствия позволяет женщинам не снимать перчатку ни в помещении (если она является частью туалета), ни на улице.

9. В ситуации, когда вы подошли к группе и обменялись рукопожатием с кем-нибудь одним, сделайте это и с остальными присутствующими.

10. Пожимая руку, соблюдайте правило «золотой середины». Не следует демонстрировать богатырскую силу. Особенно это неуместно в отношении женщины. Однако и слишком слабое, вялое рукопожатие вряд ли можно считать приветствием.

Кто здоровается первым по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Слова

11. Принято доброжелательным тоном, произносить «здравствуйте» или в зависимости от времени «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер». Если в обычной обстановке достаточно использовать именно такую форму обращения, то в официальной следует назвать человека по имени и отчеству (например: «Здравствуйте, Ольга Васильевна!», «Добрый день, Павел Петрович!») либо добавить фамилию, звание.

12. Здороваясь с кем-то, смотрите ему в глаза, а не блуждайте взором по сторонам.

Знание правил этикета приветствия — это возможность держаться раскованно и уверенно в любом обществе. Наши безупречные манеры — гарантия теплого приёма, дружелюбия и симпатий окружающих.

Кто должен здороваться первым стоящий или проходящий.

В разных странах здороваются по-разному, но международный этикет в своей основе одинаков: встречаясь, люди желают друг другу здоровья, добра и благополучия, доброго дня или успехов в труде. Иногда это вопрос о здоровье и благополучии, не требующий ответа по существу. Демонстративный отказ от простых приветственных слов воспринимается как грубость и пренебрежение и не должен допускаться воспитанным человеком, даже если вы не испытываете к встреченному персонажу позитивных эмоций.

Здороваясь, мы обычно говорим: "Здравствуйте!" или "Добрый день!", "Мое почтение!", "Привет!", в зависимости от ситуации и личных предпочтений. Далее следует обращение: "Здравствуйте, Темирбек!". Приветствие без обращения звучит менее вежливо.

В официальной обстановке лучше говорить "Здравствуйте!", чем "Добрый день!".

  1. Мужчина первым приветствует женщину. Такое правило сложилось в континентальной Европе. В англосаксонских же странах женщина здоровается первой, как бы разрешая улыбкой мужчине поприветствовать ее.
  2. Младшая по возрасту женщина должна первой приветствовать представителя любого пола, который намного старше ее.
  3. Из двух пешеходов первым приветствует тот, кто обгоняет того, кто идет медленнее.
  4. Если вы встречаете мужчину и женщину, то сначала приветствуют даму, а затем уже здороваются с ее спутником.
  5. Тот, кто сидит в машине, первым приветствует того, кто идет по улице.
  6. Опаздывающий приветствует ожидающего, даже в том случае, когда опоздавший – женщина.
  7. На официальных приемах, в гостях прежде всего приветствуют хозяйку и хозяина.
  8. Если встречаются две женщины, одна из которых находится в обществе мужчины, а другая одна или в обществе другой женщины, то, согласно этикету, сначала здоровается первая.
  9. Если встречаются две супружеские пары, то сначала здороваются друг с другом женщины, затем мужчины приветствуют женщин, после этого мужчины здороваются между собой.

Кто должен здороваться первым учитель или ученик. Кто должен первым поздороваться в школе- учитель или ученик?


семья и дети,

школа образование

категория:

образование

ответить

комментировать

в избранное

бонус

3 ответа:

1

Jon-5­61

Если ученик с учителем встретились в школе вне урочное время ,то ученик должен первый поздароватся из за уважения к старшим,а при заходе учителя в класс,все ученики встают ,

Учитель говорит им.

-здравуйте ребята

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

инг

Сложный вопрос, ибо он восходит к 1804 году, к принятию французского военного устава, где четко сказано — здоровается более вежливый, то есть учитель тоже должен здороваться с учениками вне класса, и перекос советской системы — при входе в класс все встают, да это форма приветствия, но сейчас не 1936 год , когда Сталин, помятуя о своем семинарском прошлом законодательно, Устав парафировался председателем СМ, типовой Устав для советских школ,ввел обязанность вставать при входе учителя, в этом плане школа = армия, там тоже курсанты обязаны встать по стойке смирно при входе преподователя.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

Первым здоровается младший со старшим.Например, ученик встретил учителя на улице. Но если учитель входит в класс, где сидят ученики, то учитель приветствует учеников.Это относиться ко всем людям, не только к ученику и учителю.

Кто должен здороваться первым в исламе. Форма и порядок приветствия

Приветствие может быть как персональной сунной (суннату-айн), например, когда дающий салям один, так и коллективной (суннату-кифая), т. е. сунна может быть исполненной, даже если салям даст всего один человек из всей группы. Однако желательно, чтобы все члены группы произнесли приветствие, так как в этом случае каждый из них получит воздаяние за совершение сунны!

В ханафитском же мазхабе салям в некоторых случаях может быть и обязательным, например, всаднику (если переносить на современные реалии, то и тому, кто находится за рулём) при встрече с пешим в безлюдной местности, чтобы тем самым дать понять пешему об отсутствии злых намерений, показать свою доброжелательность.

Форм приветствия две: первая – «ас-саляму ‘алейкум», вторая – «салямун ‘алейкум», то есть без артикля «аль»; первый вид приветствия достойнее второго.

Нежелательно приветствовать такой перефразировкой: «‘алейка-с-салям» и «саляму Ллахи ‘аляйка», потому что эти формулировки приветствия, как правило, употребляются в адрес покойных, а не живых.

Согласно ханафитскому и шафиитскому мазхабам сунна в приветствии не засчитывается кроме как словами «ас-саляму ‘алейкум» и «салямун ‘алейкум», т. е. во множественном числе, даже если приветствуешь всего одного человека.

Такая формулировка обусловливается тем, что мусульмане приветствуют не только брата по вере, но и приставленных к нему ангелов-хранителей и двух ангелов, ведущих постоянный учёт его деяний (Кирамен кятибан).

В маликитском же мазхабе салям не засчитывается, даже если совсем немного изменить слова приветствия. Например, вместо «ас-саляму аляйкум» сказать «ва салямун аляйкум».

Согласно мазхабу имама Ахмада ибн Ханбаля салям засчитывается и в единственном числе, т.е. словами «ас-саляму ‘алейка».

Если приветствие мусульманина является сунной, то ответ на приветствие уже является фардом (фарзом), ибо сказано в Священном Кyр`ане:

«Если вас приветствуют, то ответьте лучшим (более полным) приветствием или таким же, которым вас поприветствовали . Воистину, Аллах (Бог, Господь) абсолютно все принимает в расчет» (Св. Кyр`ан, 4:86)

Отвечать на приветствие является персональной обязанностью (фарз-уль-айн), если поприветствовали одного человека, и коллективной обязанностью (фарз-уль-кифая), если поприветствовали нескольких человек. В последнем случае, если из всей группы на приветствие ответит лишь один, то обязанность ответить на салям отпадает со всех остальных членов, и тем самым никто из них не впадает в грех. Если же никто не ответит, то все совершат грех и им будет необходимо принести покаяние.

Отвечать на салям необходимо незамедлительно, откладывать же ответ на салям без причины грешно. Ответ должен быть сказан так, чтобы быть услышанным тем, кто приветствовал, в противном случае обязанность ответить на салям не отпадает.

Если поприветствовавший глухой, то на его приветствие надо ответить жестом, шевелением губ, и т. п.

Ответом на приветствие в короткой форме, как уже говорилось выше, является «уа-‘алейкум ас-саля́м», допускается и «салямун ‘алейкум».

Однако должно знать, что приветствие и ответ в более полной форме будет лучшим, что следует из вышеприведенного 86-го аята 4-ой суры Священного Кyр`ана и хадиса:

‘Имран ибн Хусайн рассказывал, что к Посланнику Аллаха вошел мужчина и сказал: «Ас-салааму ‘алейкум!» (т.е. мир вам!). Его поприветствовали в ответ, и он сел, а Посланник Аллаха сказал: «Десять». Затем вошел другой человек и сказал: «Ас-салааму ‘алейкум ва рахматуллах!» (т.е. мир вам и милость Аллаха!). Его тоже поприветствовали, а Посланник Аллаха сказал: «Двадцать». Когда вошел третий гость и сказал: «Ас-салааму ‘алейкум ва рахматуллахи ва баракаатух!» (т.е. мир вам, милость и благословение Аллаха!) и люди ответили ему, Пророк сказал: «Тридцать» (св. хадисов ат-Тирмизи и Абу Дауда)

Говоря так, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил, какое вознаграждение получает мусульманин, когда приветствует своих братьев.