Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления

01.03.2020 в 09:51

Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления

Перхоть очень заметна на проборах и сыпется на одежду, стоит только дотронуться до волос. Это делает любой, даже самый продуманный образ неряшливым и неопрятным.

В зависимости от, проблему можно решить при помощи,и средств народной медицины. О последнем пункте читайте подробно в нашей статье!

Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления

Что такое перхоть и отчего она может появиться?

Перхоть – это маленькие отслоённые частички ороговевшего слоя кожи головы. Она может появиться из-за использования агрессивных щелочных шампуней, или на фоне заболеваний, таких как себорея или псориаз. Как же? Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления 01

Справка ! По статистике у каждого второго человека хотя бы раз в жизни возникала перхоть. К основной группе риска относятся молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет .

Маска для волос против перхоти

Рассмотрим несколько рецептов масок, которые помогут вам в борьбе с перхотью.

С горчицей и маслом репейника

Горчица ликвидирует лишнее кожное сало , в котором размножаются болезнетворные бактерии, а репейное масло восстанавливает гидробаланс. Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления 02

Ингредиенты

  1. Горчица порошковая – 1 ст. л.
  2. Вода – 1 ст. л .
  3. Репейное масло – 4 ч. л .

Приготовление и применение

Сделайте кашицу, разведя горчицу в воде, а затем смешайте её с репейным маслом. Нанесите полученную субстанцию вдоль проборов, наденьте полиэтиленовый колпак и утеплите голову полотенцем. Спустя 30 минут смойте средство с использованием шампуня.

С солью (скраб и маска с крапивой)

Соль можно использовать как пилинг для шелушащейся кожи головы, так и в качестве маски для волос от перхоти. Для скрабирования вам нужна только йодированная соль. Просто разотрите её по коже головы мягкими массажными движениями и смойте . Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления 03

Важно ! Используйте мелкую пищевую соль, чтобы не травмировать чувствительную кожу.

Что же касается маски, то следуйте инструкции.

Ингредиенты

  1. Соль – 3 ст. л .
  2. Настой листьев крапивы – 1 стакан 200 мл.

Приготовление и применение

Залейте соль стаканом настоя крапивы и перемешайте. Полученную субстанцию нанесите сначала на корни волос, а потом распределите по длине. Оставьте на 40 минут, а затем ополосните локоны прохладной водой. После использования маски рекомендуется нанести на локоны бальзам.

С яйцом

Яйцо от перхоти использовали ещё наши прабабушки – и не напрасно! Этот продукт насыщает фолликулы протеинами, и вымывает с кожи головы загрязнения. Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления 04

Ингредиенты

  1. Желтки куриных яиц – 2 шт.
  2. Базовое косметическое масло – 3 ст. л.

Приготовление и применение

Разотрите желток с маслом (можно использовать репейное, оливковое или масло виноградной косточки) и вотрите в корни. Соберите волосы в пучок и оставьте на полчаса. Намыльте шевелюру шампунем и тщательно промойте. При желании, для закрепления эффекта вы можете ополоснуть волосы настоем листьев крапивы.

Маска для волос от перхоти и зуда

Ниже представлены маски, которые не только избавят вас от перхоти но и помогут от зуда.

С крапивой и лавандовым маслом

Маска для волос от перхоти и зуда на основе крапивы — это ещё одно средство которое зарекомендовало себя временем. Дело в том, что листья крапивы усиливают приток крови к верхним слоям кожи, тем самым подавляя неприятный зуд. Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления 05

Ингредиенты

  1. Крапивный настой – 1 стакан (200 мл).
  2. Лавандовое масло – 3 капли.

Приготовление и применение

Добавьте в тёплый настой листьев крапивы несколько капель лавандового масла. Распределите смесь по чистой коже головы, а остатками пропитайте сухие волосы. Оставьте для воздействия на час после чего смойте проточной водой без использования шампуня.

С репейным маслом

Маска от перхоти приготовленная в домашних условиях на основе репейного масла – это классика народных рецептов . Маски против перхоти для волос. Маска против перхоти в домашних условиях — 22 рецепта с фото и процессом приготовления 06

Источник: https://makiyazhglaz.com/vidy-makiyazha-glaz/maski-protiv-perhoti-dlya-volos-kakie-maski-schitayutsya-samymi-effektivnymi-ot

Маска для волос от перхоти и зуда. Лечение перхоти и зуда народными средствами

В народные средства входят лишь натуральные компоненты, что уменьшает риск появления аллергической реакции. Еще одним плюсом является низкая стоимость этого метода. За небольшие деньги и в короткий срок к вашим волосам вернутся здоровье и безупречный вид.

Лечение маслами подойдет для лечения сухой перхоти

Маска для волос от перхоти и зуда. Лечение перхоти и зуда народными средствами Эфирные масла. Масла на основе эвкалипта, кипариса, мелиссы, чайного дерева увлажняют кожу головы, предотвращая шелушение, стимулируют рост волос, предотвращают активное размножение грибка.
Наносить рекомендуется совместно с другими маслами растительного происхождения или вместе с шампунем и бальзамом.

Положительный эффект наступит после 1-2 недель при постоянном применении.

Репейное масло. Наиболее популярное для лечения перхоти. Наносить масло массажными движениями на кожу головы тонким слоем, после чего оставить на 30-40 минут. Смыть подходящим шампунем против перхоти. Курс лечения 3 недели. После полного выздоровления желательно 1 раз в неделю наносить подобную маску в качестве профилактики.

Оливковое масло. Это очень доступное средство прекрасно питает кожу головы, предотвращая тем самым появление перхоти. Ежедневно наносить его на корни, надеть шапочку или обернуть полотенцем. Оставить на полчаса.
Облепиховое масло. Этот метод часто рекомендуют нам бабушки, так как известно, что это масло благотворно влияет на кожу головы и волосы, делая их блестящими, послушными и красивыми. Облепиха способствует росту волос, хорошо удаляет отмершие чешуйки, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Наносить в качестве маски на кожу несколько раз в неделю, укутать полотенцем, оставить на несколько часов.

Маска из кефира, желтка и масел от сухой перхоти

Маска для волос от перхоти и зуда. Лечение перхоти и зуда народными средствамиСостав маски:

  1. желток;
  2. 1 ст.л. оливкового масло (репейное или касторовое);
  3. Нанести на кожу головы под шапочку и утепляющий колпак на 2 часа, затем смыть шампунем.

Маска от перхоти в домашних условиях с яйцом. Народные рецепты от перхоти в домашних условиях

Касторовое масло от перхоти

Касторка смягчает, обладает антисептическими свойствами, снимает воспаления и устраняет зуд. Маска с касторовым маслом уберет неприятные симптомы и подлечит кожу, а при регулярном использовании поможет устранить себорею. Для усиления ее проникновения в кожу в рецепт добавлено эфирное масло чайного дерева. Оно увеличит проницаемость капилляров, окажет мощный противогрибковый эффект.

Ингредиенты:

  • Касторовое масло — 30 мл.
  • Э.м. чайного дерева — 5 капель.

Применение:

  1. Касторку подогреть до 40-50 градусов на водяной бане.
  2. Добавить чайное дерево, размешать.
  3. Используйте на грязные волосы. Нанести на кожу головы, помассировать ее минут 5.
  4. Распределить остатки по всей длине. Это сделает локоны блестящими, мягкими и послушными.
  5. Уложить волосы на затылке или заплести косу, обернуть целлофаном и утеплить.
  6. По возможности оставить на ночь. Минимальное время воздействия — 2 часа.
  7. Смыть шампунем за 2 намыливания.
  8. Ополоснуть водой с травами или уксусом.

Травы от перхоти

Травы содержат большое количество фитоэстрогенов — растительных аналогов гормонов, благоприятно воздействующих на локоны и кожу. Против перхоти сильнее всего действуют крапива, липа, лопух, ромашка, календула, розмарин, лаванда, мать-и-мачеха, шалфей, почки и листья березы, чабрец, кора дуба. Выберите минимум 3 вида трав и используйте их для приготовления маски от перхоти.

Ингредиенты:

  • Травы — в сумме 3 столовые ложки.
  • Вода — 500 мл.
  • Яйцо — 1 шт.

Применение:

  1. В стеклянной баночке смешайте выбранные травы. Для одной процедуры возьмите 3 столовые ложки смеси и залейте водой.
  2. Доведите до кипения, подождите 5 минут. Выключите огонь, накройте кастрюлю и оставьте на полчаса. Процедите настой.
  3. Яйцо взбейте, добавьте 50 мл травяного настоя.
  4. Нанесите за полчаса до мытья головы. Вотрите в корни, распределите до кончиков.
  5. Оберните голову, как обычно.
  6. Смойте шампунем за 1 раз, ополосните оставшимся отваром трав, разбавленным водой.

Крапива и ее отвар от перхоти

Крапиву можно использовать отдельно в виде втираний и ополаскиваний. Это одна из самых универсальных трав, помогающих при различных проблемах кожи и волос. Она и избавит от перхоти, и укрепит корни, и придаст здоровый вид локонам.

Ингредиенты:

  • Сухая или свежая крапива — 40 грамм.
  • Вода — 400 мл.

Применение:

  1. Крапиву залить фильтрованной водой, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Сразу накрыть крышкой и оставить еще на полчаса настояться.
  2. Профильтруйте настой, в нем не должно быть крупных частичек.
  3. Помойте голову, подсушите волосы полотенцем.
  4. Вотрите 2-3 столовые ложки крапивного настоя в корни. Оставьте на волосах на 1 час.
  5. Смойте прохладной водой. Ополосните голову оставшимся настоем, разведенным в литре прохладной воды.

Оливковое масло и желток яйца от перхоти

Желток — эффективнейшее средство от себореи. Им лечили перхоть, когда еще не было специальных лекарств. Оливковое масло добавит рецепту смягчающих и увлажняющих свойств. Проделайте курс из 12 таких масок с частотой 3 раза в неделю.

Ингредиенты:

  • Желток — 2 шт.
  • Качественное оливковое масло — 20 мл.

Применение:

  1. Отделите желтки, тщательно взбейте их.
  2. Добавьте оливу, перемешайте. Подогрейте смесь до комфортной температуры.
  3. Наносится маска от перхоти на сухие локоны за 1 час до мытья головы.
  4. Оберните пленкой, утеплите.
  5. Смойте шампунем за 1-2 раза. Не забудьте ополоснуть травами или водой с яблочным уксусом.

Кефир и лук от перхоти

Эта маска от перхоти имеет специфический запах, но на нее стоит обратить внимание. Лук — хороший антисептик, а кефир способен успокоить и увлажнить кожу. Рецепт уменьшит количество перхоти, а при комплексном подходе поможет ее победить.

Ингредиенты:

  • Кефир — 50 мл.
  • Луковый сок — 20 мл.