Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло розы для лица. Розовое масло для лица — ароматное омоложение кожи в домашних условиях

30.12.2019 в 09:48

Масло розы для лица. Розовое масло для лица — ароматное омоложение кожи в домашних условиях

Используйте для омоложения кожи эфирное розовое масло для лица, которое можно использовать для домашнего ухода за любым типом кожи. Его нежное воздействие — гарантия быстрого и отличного результата. При регулярном применении масок на основе розового масла кожа заметно разглаживается.

Косметологи всё чаще рекомендуют женщинам использовать для ухода за лицом эфирное розовое масло, которое обладает множеством полезных свойств для кожи. Оно обладает несколько специфическим запахом, который можно охарактеризовать как слегка сладковатый и в то же время резкий, цветочно-розовый и пряный, медовый и терпкий одновременно.

Нежный, стойкий аромат этого эфира дарит хорошее настроение, способствует прекрасному самочувствию, а самое главное — делает косметические процедуры в домашних условиях приятными и расслабляющими.

Эфирное розовое масло получают в промышленности с помощью паровой перегонки цветков шиповника (их лепестков) разных сортов — вечнозелёного, дамасского, столистного, мускусного и др. В умелых руках это необыкновенное вещество становится отличным косметическим средством для омоложения зрелой, увядающей кожи.

Масло розы для лица. Розовое масло для лица — ароматное омоложение кожи в домашних условиях

Эффективность розового эфирного масла

Эфирное розовое масло обладает массой полезных свойств для красоты и здоровья кожи. Его ярко выраженное противовоспалительное, омолаживающее, антиоксидантное и антитоксическое действие на глубинные слои эпидермиса обеспечивает тот восхитительный результат, который получается в итоге.

Если после первой маски (компресса или аппликации) с розовым эфирным маслом кожа лица лишь слегка разгладится и улучшит свой цвет, то при регулярном применении эффективность всех этих средств будет только возрастать с каждым разом. При грамотном использовании эфира уже через пару недель можно ожидать результаты, которые вас обязательно порадуют, так как розовое масло:

  • Оказывает омолаживающее действие : помогает повреждённым тканям регенерироваться; в зрелой, уже увядающей коже восстанавливает достаточную выработку эластина и коллагеновых волокон; разглаживает мимические и возрастные морщинки; обладает лифтинговым эффектом, устраняя такие проблемы, как брыли и двойной подбородок;
  • Зрительно сужает капилляры , под его действием постепенно исчезает сосудистый рисунок в виде сетки или звёздочек на лице, так что розовое масло — отличное лекарственное средство против купероза;
  • Делает контур лица чётким , рельефным, более молодым;
  • Способно ежедневно ухаживать за стареющей, увядающей, зрелой, огрубевшей, жёсткой, сухой, а в некоторых случаях — даже за чувствительной кожей;
  • Рекомендуется косметологами для терапии воспалительных процессов на лице (розовое масло могут смело использовать даже подростки против прыщей и угревой сыпи );
  • Снимает усталость (благодаря своему лечебному аромату), придаёт коже свежесть, прекрасно тонизирует;
  • Используется как массажное средство;
  • Обладает ранозаживляющими свойствами , применяется для эффективного лечения различных травм лица;
  • Приводит в норму липидный обмен в клетках, что также способствует подтяжке контуров лица и избавлению от обвисших брылей и двойного подбородка ;
  • Нейтрализует вредные вещества, выводит их из клеток, очищает кожу , устраняет чёрные точки.

Рецепты масок для лица с розовым маслом. Маски с розовым маслом для кожи лица - польза и применение

Царственное розовое масло для лица обладает нежным ароматом и оказывает волшебное действие на кожу. Очень ценный косметический продукт используется в индустрии красоты и парфюмерной промышленности.

Масло розы для лица. Розовое масло для лица — ароматное омоложение кожи в домашних условиях 01

Польза розового масла для кожи

Косметические свойства масла розы используются для:

  1. Ухода за нежной кожей век;
  2. Удаления возрастных пигментных образований;
  3. Восстановление упругости и мягкости эпидермиса;
  4. Разглаживание всех типов морщин;
  5. Обладает мощным противомикробным действием;
  6. Ускорения заживления трещин, ранок, рубцов.

Восторженные отзывы косметологов получило розовое масло благодаря своему уникальному составу:

  • диэтиловый эфир;
  • стеароптен;
  • нерол;
  • фарнезол.

В косметологии использовать масло можно в чистом виде, локально наносится на гнойные образования. Эффективно применение розового масло для лица в омолаживающих, отбеливающих масках, в очищающих скрабах и пилингах. Для классического массажа потребуется всего 5–7 капель на 10 мл основы (масла оливы, персика, винограда, манговое).

ПоказанияПротивопоказания
Для регенерации и омоложения кожи, уменьшение припухлости и отёчности зоны век, сужения капиллярной сетки.Индивидуальная непереносимость. Не стоит применять перед выходом на открытые солнечные лучи. Вред возможен при использовании в период беременности лактации, наличии злокачественных образований.

Лучшие домашние рецепты для лица с маслом розы

Маска с розовым маслом от прыщей

Результат: природные домашние маски лечат угревую сыпь, прыщи на коже, удаляют чёрные точки . Рецепты с маслом розы обладают ярко выраженным антисептическими и регенерирующими свойствами.

Ингредиенты:

  • 6 капель розового масла;
  • 17 гр. жёлтой глины;
  • куркума.

Приготовление и способ нанесения: жёлтую глину разбавить до получения однородной вязкой структуры свежим отваром крапивы. Добавить эфирное масло и щепотку специи (для очень светлой кожи – на кончике ножа). Распарить лицо горячим ромашковым компрессом, шпателем распределив состав, подождать минут десять. Смывать водой с соком лайма.

Масло розы для лица. Розовое масло для лица — ароматное омоложение кожи в домашних условиях 02

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Масло розы для волос. Как использовать масло розы для волос

Масло используют для приготовления масок и добавляют в моющие средства. В последнем случае достаточно четырех капелек на разовую дозу в сто миллилитров – и шевелюра станет шелковистой, блестящей, проблемы при расчесывании будут забыты, а рост прядок активизируется. Решить проблему выпадения волос поможет обогащение привычной масочки пятнадцатью капельками масла розы.

Питание и укрепление

Для укрепления локонов и устранения перхоти требуется применение в течение месяца. Экстракт вмассируют в кожу трижды за неделю перед каждым мытьем. Затем следует перерыв на месяц либо два, чтобы не возникло привыкания.

Прекрасной питательной маской является смесь и пятидесяти миллиграммов экстракта миндаля и десяти миллиграммов жожоба. С ними смешивают пятнадцать капелек розового, пять капель сандалового и столько же лавандового эфиров.

Наносят средство от корней к кончикам, держат пару часов и смывают. После таких масок негативное воздействие фена снижается, гарантирован приятный аромат от шевелюры, получившей великолепное питание и стимулирование роста.

Универсален рецепт ухаживающей маски. Ее наносят на целую ночь. Вначале взбивают желток с любым растительным маслом. К массе добавляют в зависимости от длины шевелюры крепкий отвар ромашки. В последнюю очередь добавляют по несколько капелек экстрактов авокадо и розы.

Восстановление блеска и ускорение роста

Масло розы для волос. Как использовать масло розы для волосДля ускорения роста и восстановления блеска поровну смешивают розовое масло с экстрактом репейника и распределяют по увлажненным прядкам. Оставив смесь на две трети часа, можно затем смывать состав. В целях профилактики наносят смесь раз в две недели, при лечении потребуется увеличить частоту до раза в неделю.

При нехватке времени на приготовление масочек, можно нанести одну-две капли средства на кожу в различных участках и вмассировать затем в прядки. Оставить на полчаса и затем промыть прядки мягким шампунем. Неплохо работает розовое масло для волос с розмариновым: локоны обретают удивительный блеск.

Против секущихся кончиков

Если беспокоит сечение кончиков, то поможет целебная масочка. К желтку добавляют пять капелек розового масла. Состав наносят на кончики и оставляют на десяток минуток. Затем кончики смазывают только желтком и оставляют в таком виде на пару часов. Кончики склеиваются, сечение прекращается.

Есть рецепт на основе масла оливы. К его большой ложке доливают четыре капли экстракта розы и наносят, держат кончики в составе до часа. Неплохо полностью разнести средство по локонам.

Для сухих волос

Больше всего проблем с сухими прядками. Увлажнить их и восстановить здоровый вид позволит средство с маслом розы. Для приготовления прогревают большую ложку масла оливы до сорока градусов. К основе добавляют чайную ложечку жидкого меда, доливают по несколько капелек розы и миндаля.

Состав вмассируют в кожу. Постоянное применение подобной масочки дает локонам здоровье на целый год.

Для улучшения состояния жирных шевелюр

Жирным прядкам также полезно розовое масло. Основой масочки станет уксус. К его большой ложке добавляют чайную ложечку меда и по несколько капелек эфиров апельсина и розы. Вымешанную до однородности смесь выкладывают на немытые прядки, лучше грязные, на час. Смывать, как обычно, а ополаскивать с добавлением лимонного сока либо уксуса.

Главная опасность, по отзывам – перестараться с количеством эфира. В противном случае возможны и аллергия, и даже получение ожога. Для любительниц парфюма есть одно «но»: розовое масло впитывает посторонние ароматы, заменяя их своим.

Запах розового масла. Отзыв: Эфирное масло Аспера "Роза дамасская" - Масло розы - это не роза, к сожалению, но ароматизация помещения без аромалампы получается хорошая

Достоинства:

низкая цена из-за разбавленности масла

Недостатки:

аромат масла не похож на аромат живых роз, на любителя

Я очень люблю аромат живых садовых роз (не голландских мумифицированных из ларьков, а именно местных, садовых), однако ни разу мне не удавалось встретить воплощение этого аромата в парфюмерии или бытовой химии с ароматом розы. Все не то. Вот и масло это оказалось в плане соответствия моим ожиданиям совершенно мимо. Тем не менее я им в быту пользуюсь.

Упаковка типичная для масел данного производителя, а от фирмы "Аспера" у меня таких флакончиков на данный момент уже много, покупаю практически все разновидности, какие попадаются в продаже, для пополнения своей коллекции.
Данный экземпляр - это не чистое эфирное масло, а роза плюс масло жожоба (в соотношении 20 на 80). Это ощутимо снижает стоимость масла, однако почти не влияет на силу аромата - масло ну ооочень пахучее, одна капелька способна произвести эффект бомбы.
В инструкции подробно расписаны рекомендации по применению этого масла.

На обороте - краткая информация о других видах масел фирмы "Аспера". Уже все из этого списка купила, кроме валерианы, этот запах я не люблю.

Само масло пахнет очень сильно, аромат держится на чем бы то ни было долго, запах с явной едкой кислинкой. Может быть у меня какие-то глюки в восприятии ароматов, но эта предательская кислинка вылезает практически в любых парфюмерных композициях с розой, с которыми я пыталась подружиться. При этом в розах-цветах я ее не чувствую, ощущаю только пьянящую сладость, за которой гоняюсь несколько лет и ни в одних духах найти не могу.
Из-за некоторой неприязни к аромату данного масла в косметическом плане я его не использую. Мне не хочется, чтобы мое лицо или тело источало этот аромат. Однако для ароматизации помещения это масло подошло очень даже неплохо. Причем именно с маслом дамасской розы я впервые осуществила лайфхак по ароматизации комнат без аромалампы. Пользуюсь этим способом на работе, где по ТБ естественно запрещено все, что таит в себе угрозу возникновения пожара, так что ни о каких лампах-свечках речи и быть не может.
Итак, как ароматизировать воздух в помещении не используя аромалампу. Рассказываю. Вдруг кому пригодится этот способ. Берем чистый лист обычной офисной бумаги, хорошенько пропитываем его под краном водой, капаем эфирное масло (количество капель - на ваш вкус, но начинать лучше с минимума, иначе есть риск переборщить) и кладем лист на батарею. Ничего хитрого, но эффект получается хороший. Само собой работает эта штука только в период отопительного сезона. Лист нагревается и постепенно подсыхает, испаряется вода и частички масла. Подходит такой лайфхак скорее всего для тех, кто как и я работает в кабинете один, иначе есть риск конфликта с коллегами из-за не пришедшихся по вкусу кому-то ароматов.

Масло розы для лица свойства. Применение масла розы

Средство используют внутрь и наружно, готовят с ним домашние маски, лосьоны. Важно: внимательно изучите состав – должна присутствовать надпись «100% rose oil». Прием внутрь обсудите с врачом и строго следуйте указанным дозировкам. Перед наружным использованием проведите тест на аллергию. В чистом виде средство наносят только локально на участки воспаления. Применяют масло дикой розы в домашних условиях так:

  • Уход за лицом: маски, кремы – по 1-2 капли на 10 мл основы, для лосьонов, тоников аналогичное количество на 200 мл жидкости.
  • Лекарственные средства: растворы для полосканий ротовой полости, спринцеваний влагалища, компрессов на больные места.
  • Уход за волосами: маски, несмываемые средства, по 2-5 капель на состав.
  • Массаж: эфирное масло разбавляют базовым – оливковое, кокосовое, жожоба, миндальное из расчета 1-2 капли на 10 мл.
  • Ванны: при сухости кожи тела 2 ч. л. средства соединяют со 100 г меда и 1 л подогретого до 50 градусов молока. Смесь растворяют в теплой воде для купания. Ванна не только ухаживает за кожей, но и расслабляет.
  • Ингаляции: процедуру проводят 2-3 минуты из-за высокой концентрации средства и сильного запаха. При появлении головных болей надо прекратить процедуру.
Масло розы для лица свойства. Применение масла розы

Нагревают эфирное масло розы для лица или тела максимум до 38 градусов, иначе оно теряет полезные свойства. Нельзя применять при истекшем сроке годности, осадке на дне, изменении консистенции. Смеси перед введением этого компонента охлаждают до комнатной температуры. При появлении аллергии и других симптомов дискомфорта прекратите использование.

Масло розы для лица

Самый простой способ – добавить пару капель средства в любимый крем, тоник, лосьон. Более эффективны домашние составы: массажные смеси, маски, розовая вода для умывания. Зимой эфирное масло соединяют с базовым (кокосовым или оливковым) в пропорции 1:10 и применяют перед выходом из дома для защиты лица от мороза и ветра. Главные правила:

  • Готовые составы наносите только на очищенную кожу, не держите на ней дольше 20 минут.
  • Для профилактики используйте смеси раз в неделю, для лечения – через каждые 2-3 дня, если рецепт не указывает другую схему.
  • Завершайте курс после 10-15 сеансов, сделайте перерыв на месяц.
  • Не превышайте дозировки, указанные в рецептах.
  • Не наносите смеси на участки ссадин, ран.

Маски для лица

Косметологи советуют добавлять масла в домашние смеси на основе глины, яичных желтков, йогурта, сметаны, банана или авокадо. Такие маски подходят всем типам кожи, но на чувствительной соблюдайте осторожность во время первых процедур. Проверенные рецепты:

  • Антивозрастная маска: смешать по 1 ст. л. жидкого меда и 30% сметаны, добавить 4 капли масла розы. Выдержать на лице 25 минут, смыть теплой водой. Использовать через день по вечерам на протяжении месяца.
  • Очищающая: разбавить 2 ст. л. черной глины теплой водой до консистенции кашицы. Подмешать 1 ст. л. меда, по капле лавандового масла и розового. Ровным слоем распределить по распаренной коже, смыть после высыхания.
  • Для кожи вокруг глаз: соединить 10 мл масла жожоба и 2 капли – розового. Мягкими движениями втирать в нижнее веко каждый вечер после умывания. Через 2 недели сделать перерыв на месяц, повторить.
  • От сухости и шелушений: размять половинку авокадо, добавить содержимое 2-х капсул Аевита и масло дамасской розы (3 капли). Ровным слоем нанести на очищенное лицо, снять салфетками через 20 минут. Умыться, слабо промокнуть кожу полотенцем.
  • Для чувствительной кожи: развести сок 1 лимона в 50 мл натурального густого йогурта. Добавить 1 ч. л. масла авокадо и 5 капель – розы. Держать на лице 15 минут, смыть теплой водой. Маска обладает сосудосуживающими свойствами, по отзывам эффективна при куперозе.