Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

21.12.2019 в 22:14

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Уход за светлой кожаной обувью. Методики чистки

При покупке светлых туфель, знайте, что за ними придется тщательно ухаживать. Потому одновременно постарайтесь купить также специальные средства, которые обеспечивают чистку и смазывание: губки, ластики, щетки, кремы, спреи, и т.п. Если же у вас в инвентаре уже есть подобные инструменты, то просто прекрасно.

Состав средств зависит от того материала, из которого ваша обувь сделана:

  • для ухода за кожей применяйте губку;
  • для кожи или велюра – креповую щетку и ластик;
  • для гладкой кожи или рельефной кожаной обуви приобретаются кремы с особенными губками, которые очищают, но не портят материал.

Вам определенно понадобится воск или спрей, чтобы обработать новые туфли, такая пропитка защитит туфли от сырости и потемнений.

Как только вы пришли домой, сразу приведите обувь в порядок. Оставлять грязь на туфлях, до утра нельзя.

Кожаную, нубуковую и замшевую обувь сначала очищайте салфеткой, чтоб не втирать грязь в нее. Для стойких загрязнений надо приобрести пенистый детергент, он не изменяет структуру и цвет кожи.

Если заметили на коже туфельки жирное пятно, можно попробовать удалить следующим способом:

  • протрите бензином, допустимо сделать смесь из бензина и картофельного крахмала;
  • далее возьмите стакан мыльной воды, к ней добавьте половину стакана нашатырного спирта, такой смесью потрите пятно, после высыхания оно исчезнет;
  • протрите спиртом пятно, затем посыпьте его тальком, оставьте обувь на три часа, а потом снимите порошок и почистите замшу щеточкой.

Стойкие пятна грязи и плесени на кожаной обуви счищают бензином, луком или лимоном, а жирные пятна убирают раствором соды. Делается это так, хорошо потрите кожу, до образования пены, а затем почистите сухой тряпкой. Затем обувь нужно намазать кремом, чтобы смягчить кожу.

Перед выходом из дома в кожаной обуви следует удалить не впитавшийся крем и натереть туфли бархоткой.

Виды кожи для обуви и уход за ней. Типы кожи для обуви

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 01

Что бы правильно ухаживать за обувью, необходимо знать, из какой кожи она изготовлена. В данном списке собраны все виды кож для обуви и некоторые рекомендации по уходу за ней.

Гладкая кожа с незначительным пигментированием

Данная кожа для обуви имеет некоторые натуральные дефекты, которые при обработке кожи шлифуются. После шлифовки кожи, на нее наносится узор, который заполняет проблемные места и делает верх кожи однородным.  Далее, поверхность кожи покрывается тонким слоем покровной краски.

Особенности

Волосяные мешочки заполняются наполовину красителем, это повышает устойчивость поверхности обуви к мелким повреждениям (царапинам). Это же позволяет изготавливать обувь с большой цветовой гаммой.

Гладкая кожа пигментрированная

Такой вид кожи перед окрашиванием полностью шлифуют. После шлифовки, поверхность кожи покрывают несколькими слоями непрозрачной покровной краски.

Особенности

Такая кожа очень устойчива к поверхностным царапинам. Позволяет изготавливать обувь большой цветовой гаммы. Обувь из такого типа кожи не требовательна и долговечна.

Тисненая кожа

Любая гладкая кожа может подвергаться тиснению. На поверхность кожи наносится любой рисунок (кожа крокодила, змеи и т.д) и с помощью специальных устройств делается рисунок. После нанесения рисунка, кожа покрывается слоем покровной краски и защитным лаком.

Особенности

Способом тиснения, очень реалистично передаются оттенки и фактура кожи рептилий. Гладкая кожа обработанная таким образом устойчива к воздействию грязи и обладает водоотталкивающим свойством.

Эта кожа используется в обуви для подчеркивания элементов ботинка, что делает ее более стильной, модной и актуальной.

Замша

Замша  – это натуральная кожа, покрытая анилиновым красителем и полированная абразивами до придания ворсистого (бархатистого) вида. Замша изготавливается двумя методами.

Первый: кожа разрезается на два слоя. Первый идет на изготовление гладкой кожи, а второй на замшу.

Второй: кожа выворачивается и шлифуется внутренняя сторона. Такой способ называется изнаночным, так как лицевой слой остается внутри.

Особенности:

Обувь и изделия из замши имеют благородный и дорогой вид. Замша как материал очень пористый и хорошо пропускает и впитывает влагу и воду. При этом, замша как материал для обуви очень хорош, так как из-за пористости позволяет обуви «дышать». Что дает хорошую вентиляцию воздуха внутри обуви.

Замша требует хорошего и качественного ухода.

Нубук

Изготовление нубука происходит из отобранных мягких и эластичных зернистых видов кож, которые обработаны анилиновым красителем.

После полировки зернистой лицевой стороны, нубук получается с тонким и бархатистым ворсом.

Особенности

Обуви из нубука (кроссоки, туфли, ботинки) всегда имеют привлекательнй внешний вид. Но при этом, нубук требует тщательного ухода средствами по уходу за нубуком для поддержания и сохранения внешнего вида обуви.

Промасленный нубук

Изготовление промасленного нубука  – это изготовление обычного нубка с добавлением еще одной специальной операции. После изготовления оуычного нубука, его пропускают через горячий цилиндр, с помощью которого на кожу наносится специальный слой смеси масел и воска. После нанесения воска и масел, коже дает остыть в течении 24 часов.

Особенности

После нанесения масел и воска, промасленный нубук становится более прочным, легче и хорошо отталкивает грязи.

Мытая кожа

Изготовление мытой кожи происходит путем пропускания гладкой кожи ил замши через нагретый пресс. Потертый вид или растрескивание достигается тем, что под пресс гладкая кожи или замша поступает в мокром виде.

Особенности

Из мытой кожи делают вставки в обуви, что бы подчеркнуть какую то деталь или придать оригинальный внешний вид.

Уход за такой кожей будет соответствовать уходу или за гладкой кожей или замшей.

Состаренная кожа

Состаренная кожа – это всего лишь специальная покраска. Покраска для состаренной кожи наносится на кожу не равномерно и создается впечатление, что краска местами просто вытерлась.

Бывает, что эффект состаренности добиваются путем теснения кожи, нанося на некоторые участки более крупный рисунок.

Лаковая кожа

Лаковая кожа – это всего лишь обычная кожа, на которую нанесен слой полиуретана, который полируется и покрывается специальным защитным слоем лака. В последнее время для изготовления лаковой кожи для обуви используется ламинирование (на кожу, под высокой температурой наносится пленка).

Как увлажнить кожу обуви. Уход за обувью из гладкой кожи

Чтобы обувь из гладкой кожи прослужила вам много лет, пользуйтесь правилом «Трёх этапов ухода» за обувью:

  • 1 ЭТАП: Очищение
  • 2 ЭТАП: Питание и цвет
  • 3 ЭТАП: Защита от воды и реагентов

Чек-лист по уходу за гладкой кожей

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 02

Натуральная кожа требует постоянного ухода. Перед нанесением нового слоя крема, нужно очистить от грязи и пыли изделие и раскрыть поры.

Такой же принцип, как и в уходе за кожей лица человека. Бессмысленно наносить крем на грязную кожу с забитыми порами.

Ежедневный уход за обувью настолько же важен, насколько и прост. Он позволит сохранить обувь в первоначальном виде максимально длительное время.

Придя домой, внимательно осмотрите свою обувь. Если обувь влажная, дайте паре высохнуть естественным путем , вдали от нагревательных приборов, предварительно вынув стельки.

Можно ли сушить обувь с помощью газеты?

Газетой трудно повторить форму стопы, поэтому обувь может деформироваться. Старайтесь использовать специальные сушилки , которые несильно нагревают обувь, поддерживая комнатную температуру, что безопасно для кожи.

Очищение

Старайтесь для очищения использовать пены для сухой чистки. Если мыть обувь из натуральной кожи «под краном», вымоются все полезные вещества, поддерживающие ее эластичность.

1. Нанесите пену на обрабатываемую поверхность. Потрите щеткой или тканью до полного исчезновения загрязнения и пены.

2. Удалите грязную пену сухой чистой тканью. Перед следующим этапом обувь должна полностью высохнуть (~ 30 минут).

ВАЖНО: Все очистители обязательно тестируйте на скрытом участке на качество красителя обуви.

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 03Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 04Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 05

Питание и цвет

Защита от пересыхания и преждевременного загрубения. Используйте кремы, основанные на натуральных компонентах: воски, масла, жиры. Никакого силикона!

Для придания цвета рекомендуем чаще выбирать кремы с дополнительным питанием от растрескивания, аэрозоли больше подходят для экспресс-ухода для внешнего вида. Для появления естественного блеска после нанесения крема отполируйте поверхность щеткой с натуральным ворсом.

Виды кремов для гладкой кожи

Защита от воды, грязи и реагентов

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 06

Обувь обязательно нужно защищать от влаги, грязи и реагентов. Сегодня производители предлагают разные типы: нано-пропитки, пропитки с фторкарбоновыми смолами или на водной основе. При выборе пропитки опирайтесь на универсальность и отсутствие силикона.

Нано-пропитки наносятся верхним слоем (после крема), а фторкартон работает с порами, поэтому такую пропитку нужно наносить первым слоем (до крема).

Новую обувь всегда обрабатывайте кремом и пропиткой, вы не знаете, как хранилось и транспортировалось изделие!

и чем они отличаются, мы писали ранее.

Как хранить обуви из гладкой кожи

Уход за обувью из кожи в домашних условиях. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 07

Где и как хранить обувь:

1. Хранить при комнатной температуре в шкафу или гардеробной.

2. Использовать просторные картонные коробки.

3. Очистить, высушить и обработать пару питательными средствами перед упаковкой.

Что нельзя делать:

  • Нельзя хранить обувь на балконе при температуре ниже 0.
  • Нельзя хранить обувь в пластиковых пакетах без циркуляции воздуха.
  • Нельзя загибать кожаные сапоги: деформация и изломы испортят навсегда внешний вид. Кожа – очень нежный материал.

Как подготовить обувь для длительного хранения:

1. Чтобы обувь не потеряла форму за время хранения, вставляем формодержатели.

Уход за обувью из негладкой кожи. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

Тесные ботинки смачивают изнутри спиртом, водкой или одеколоном, после чего сразу обувают и разнашивают несколько часов. Можно также растянуть обувь при помощи специальных препаратов, которые есть в продаже в специализированных магазинах.

При покупке средств для ухода за кожаной обувью не следует экономить: на различные кремы, жидкости и спреи планируется отдельная статья бюджета в размере примерно 10% от стоимости пары ботинок или сапог. Обувную косметику можно приобрести в том же магазине, что и обувь, в выборе подходящих средств поможет продавец-консультант.

Обувные шампуни предназначены для сухой очистки ботинок и сапог. Устранение загрязнений производится без использования воды, благодаря чему из кожи не вымываются полезные вещества. Пену-очиститель наносят из баллончика на поверхность, трут щеткой или губкой до исчезновения загрязнений, после чего удаляют пену сухой тканью.

При подборе крема следует обратить внимание на его функциональность. Есть составы, предназначенные для защиты от влаги, бывают средства для питания кожи, из которой пошиты ботинки, существуют подкрашивающие кремы-красители. Для каждого материала предназначается специализированный крем.

Бальзам отличается от крема более нежной, шелковистой консистенцией. Кроме питательной функции, бальзам выполняет глубокое очищение кожаной обуви от накопившихся слоев грязи, пыли и крема. После очистки и мытья ботинок обезжиренный материал надо напитать и защитить, для чего вновь применяют бальзам.

В форме аэрозоля обычно выпускают водоотталкивающие средства. Преимуществом спрея является простота использования — достаточно просто распылить средство тонким слоем на очищенную кожу. Основной минус аэрозоля — его быстрый расход.

Уход за обувью из негладкой кожи. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

Как можно понять из названия, средство используется для полировки гладкой кожаной обуви. Туфли предварительно очищают от пыли и грязи, покрывают тонким слоем полироли, после чего оставляют для подсыхания на 15 минут. Излишки средства удаляют щеткой из конского волоса, потом поверхность полируют до блеска при помощи замшевой тряпочки.

Пропитка — водоотталкивающее средство, которое защищает от различных воздействий. Компоненты в составе могут варьироваться, в зависимости от них подбирают пропитку для конкретного материала и погоды. Наносить следует заранее, поскольку действие начинается через 9 часов, удобно это сделать с вечера.

Специфические косметические средства имеют узкую функциональную направленность и в большей мере предназначаются для обеспечения комфортного пользования туфлями или ботинками. Существует много разновидностей таких составов, в том числе следующие:

    Для ухода за кожаной обувью лучше использовать профессиональные средства, но бывает, их не оказывается под рукой. В таком случае на помощь приходят народные средства.

    Уход за обувью из негладкой кожи. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

    Вазелин смягчает кожу, не давая ей пересохнуть, а также защищает от соли и влаги. Перед тем как смазать сапоги, пару необходимо вымыть и высушить. Жирный состав распределяют по всей поверхности, особое внимание уделяя швам, стыкам и молниям, и тщательно растирают. Вазелин уступает профессиональным средствам по защитным свойствам, может разъедать краску, но выгодно отличается по цене.

    Глицерин используют для смягчения кожаной обуви, средство хорошо помогает, если затвердевший материал натирает ногу. Состав наносят на огрубевший участок кожи, оставляют для воздействия на четверть часа, излишки удаляют ветошью. Обработанную обувь полируют.

    Обработка касторовым маслом придает водоотталкивающие свойства. Очищенную от пыли и грязи поверхность смазывают касторовым маслом с помощью ватного диска, особенно тщательно распределяя средство по стыку с подошвой. Через несколько часов после обработки обувь готова к использованию.

    Льняное масло или животные жиры

    Эффективное защитное и питательное средство можно получить, если смешать подогретые на водной бане льняное масло и бараний жир в равных долях. Состав наносят на поверхность при помощи лоскута фланели или шерсти.

    Уход за обувью из негладкой кожи. 35 лучших средств и инструкция, как ухаживать за кожаной обувью в домашних условиях

    Долька лимона или цедра апельсина

    Чтобы сделать поверхность кожаной обуви блестящей, можно протереть ботинки долькой лимона или цедрой апельсина. После процедуры кожу полируют. Этот способ не подойдет для туфель белого цвета.

    Яичный белок

    Взбитый яичный белок поможет придать обуви свежесть и блеск. Средство наносят на сухую очищенную поверхность при помощи ветоши, после чего натирают до блеска фланелью. Белую кожу можно обработать теплым молоком с добавлением яичного белка.

Видео уход за коричневой кожаной обувью Rieker продукцией Columbus (Япония)