Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

История создания татарского национального костюма. Калоши из лыка, чапан и каляпуш. Как менялась национальная одежда татар

24.04.2022 в 00:04

История создания татарского национального костюма. Калоши из лыка, чапан и каляпуш. Как менялась национальная одежда татар

В наши дни в музеях выставлена одежда волго-уральских татар второй половины XIX – начала XX века. А вот что носили до этого, можно представить только по описаниям и зарисовкам, сделанным учёными и художниками во время экспедиций по Российской империи. Тем не менее, традиционный татарский костюм состоял из широких штанов и рубахи, которые носили и мужчины, и женщины. Поверх они надевали камзол, на ноги кожаные сапоги. Завершали образ головные уборы – волосники, к которым относился и калфак, разнообразные шапки и покрывала у женщин и тюбетейка у мужчин. Вот только время и мода трансформировали такой традиционный костюм до неузнаваемости.

Белые фартуки и расшитые золотом жилеты, шаровары и платья с воланами, едва заметные калфаки и обильно украшенные жемчугом тюбетейки… Что из этого действительно носили татарские женщины и мужчины больше века назад, а что додумали театральные и сценические костюмеры уже в наши дни? Традиционный гардероб татар «АиФ-Казань» помогла составить этнограф, научный сотрудник отдела этнологических исследований Института истории имени Ш. Марджани Академии наук РТ Дина Гатина-Шафикова.

Рубаха-туника

История создания татарского национального костюма. Калоши из лыка, чапан и каляпуш. Как менялась национальная одежда татар

Татарка в туникообразной рубахе, изю и калфаке-волоснике. Фото: Из личного архива

Широкая цельнокроеная рубаха, похожая на тунику, была основой мужского и женского гардероба. Разрез на горловине был посередине, а не сбоку, как на русских косоворотках. Такие свободные рубахи с длинными рукавами, из-под которых не видно даже пальцев, можно увидеть на миниатюре «Русские берут в плен женщин и детей» из Лицевого летописного свода Ивана Грозного.

К середине XIX века рубахи начали сшивать из нескольких деталей, появляются декоративные воланы по подолу. Быстрее всего – в конце XIX века – рубахи перестали носить в городе. Стиль модерн ввёл моду на приталенное платье. Его дополняли турнюром – подушечкой, прикреплённой сзади под юбкой, чтобы придать фигуре аппетитные формы. Сельские же татарки носили туникообразные рубахи до начала XX века.

Кукрэкчэ, изю и пояс

Разрез ворота рубахи на груди женщины украшали с помощью нагрудников. Их было два: внутренний простой - кукрэкчэ и внешний нарядный - изю. Изю декорировали вышивкой, бляхами или позументными лентами – золотой, серебряной тесьмой. Это украшение носили до конца XIX века.История создания татарского национального костюма. Калоши из лыка, чапан и каляпуш. Как менялась национальная одежда татар

Татарский костюм мужской. Немного истории

Татарский костюм мужской. Немного истории

Татарский наряд сформировался в восемнадцатом веке, но позже в первоначальную модель было внесено ряд коррективов. Одеяние не раз подвергалось изменениям, но основные элементы остались нетронутыми.

Характерные черты костюма во многом зависели от региона и вероисповедания. Самое значительное влияние на формирование народной одежды оказали поволжские татары и мусульманство.

У крымского этноса наряд существенно отличался. Именно они ввели в моду широкие юбки, акцентирующие внимание на аппетитных бедрах татарок. В других регионах женщины предпочитали носить платья в форме клина.

Жители Татарстана верили, что человеческая душа покидает тело через дырки и отверстия в одежде. Поэтому они с особым вниманием относились к мельчайшим прорехам и старались их быстрей залатать.

Татары считали, что спасение жизни возможно только при наличии волшебного оберега. Для этого края одежды обрабатывали, используя уникальный орнамент. Ранее в качестве узора использовали стрелы, но впоследствии их сменили замысловатые завитки.

Одеяние декорировали в определенных местах. Например, зона в области таза считалась интимной и секретной, по этой причине ее никогда не оформляли узором. Грудь воспринималась иначе, ведь она помогает девушкам вскармливать малышей. Данную область обильно украшали орнаментом.

Традиционный наряд татар представляет собой шаровары и рубаху-платье. Сверху накидывали кафтан или халат. Также костюм дополняли легкой одеждой изо льна или конопли, она не имела подкладки и называлась чоба. Женщины обычно надевали жилетки или фартуки.

Отличительная черта костюма татар – обильное количество украшений и использование материй ярких расцветок.

Татарский национальный костюм детский. Занятие «Знакомство с татарским национальным костюмом» для старшей группы

Еникеева Динэ Рустямовна
Занятие «Знакомство с татарским национальным костюмом» для старшей группы

Занятие для старшей группы

на тему « Знакомство с татарским национальным костюмом »

Задачи:

1. Обогащать представление детей о народностях, населяющих Пензенский край.

2. Познакомить детей с татарским национальным костюмом .

3. Расширить словарный запас детей путем знакомства с новыми словами , обозначающими татарскую национальную одежду .

4. Дать представление о татарском орнаменте

5. Развивать творческие способности, художественный вкус, аккуратность и самостоятельную работу.

Предварительная работа.

1. Занятие по русскому национальному костюму .

2. Беседа «Народности, населяющие наш Пензенский край»

3. Чтение татарской народной сказки «Шурале»

4. Слушание татарской колыбельной песни «Ай, былбылым»

5. Изготовление альбома « Костюмы народов Пензенского края»

Вступительная часть.

Дети играют на ковре.

Воспитатель приносит в группу мужской и женский татарский наряд .

Просит детей помощь расположить вещи в уголке «Край мой Пензенский» . Вместе с детьми развешивает одежду на стойку.

- Вам нравятся эти вещи? (Нравятся)

- Как вы думаете, в таких костюмах можно сейчас встретить людей на улицах нашего города?

-Попробуем представить себя в этих костюмах . Вам было бы удобно? Вас всё устраивает в них? (Нет, не очень удобно, играть и бегать удобнее в современной одежде)

- Где же сегодня, в современной жизни, мы можем увидеть народные ( национальные ) костюмы ? Когда их одевают? (В музеях, на старых фотографиях , на праздниках, на концертах народных танцев и песен, на картинках художников).

-Верно.

- (Воспитатель наглядно показывает и рассказывает о нарядах)

В женский костюм входит платье (кульмэк, жилетка (камзол, штаны – шаровары. На голову повязывали платок нарядный, тюбетейку или шапочку-калфак. Мужской же костюм состоит из рубахи (кульмэк) , штанов (ыштан) и жилетки (камзол) .На ноги обували туфли или сапожки (ичиги) .

- Мы сейчас посмотрели повседневную татарскую одежду , которую носили каждый день.

- А сейчас предлагаю вам посмотреть на праздничный татарский наряд .

Источник: https://nymall.ru/novosti/rasskaz-pro-tatarskiy-nacionalnyy-kostyum-kratko-nacionalnyy-tatarskiy-kostyum-obshchaya