Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как на джинсах сделать дырки. Потертости на джинсах

27.12.2019 в 23:51

Как на джинсах сделать дырки. Потертости на джинсах

И еще: не обязательно джинсы растирать до дыр, можно просто придать им поношенного вида , что будет трактоваться как винтаж. Джинсы с дырками, сделанными своими руками, не будут целиком завершенными без признаков действия на них времени – потертостей. Как вспоминалось выше, такого результата можно достичь при помощи напильника, пилочки для маникюра, пемзы или даже обыкновенной кухонной терки.

Как на джинсах сделать дырки. Потертости на джинсах

Кстати, в семидесятых, чтобы придать новым фирменным джинсам уже тогда модной легкой потертости, применяли простой кирпич. Да-да, им попросту елозили ткань на выбранном участке, пока не достигался желаемый результат.
Для большей достоверности эти места еще и обрабатывали хлорсодержащим средством – той же «Белизной». Кроме выбеленного эффекта она делала ткань более ветхой, отчего в местах потертостей после нескольких стирок появлялись прекрасные натуральные дырочки. Этим же средством нынче обрабатываются порезанные дыры на штанинах и их контуры, благодаря чему они кажутся более натуральными, а бахрома по краям тоже выглядит вполне естественной.

Как на джинсах сделать дырки. Потертости на джинсах 01

Если на джинсах появились потёртости между ногами , то и такую дыру можно облагородить. Достаточно взять кусок денима от других старых джинсов, и хорошо, если они будут на несколько оттенков светлее и немного тоньше. Из этого лоскута вырезается квадрат нужного размера, который прикроет дыру целиком и немного больше, слегка лохматим края и пришиваем на ветхое место на машинке цветными нитками или вручную декоративным швом. Для большей гармонии обшиваем джинсы еще несколькими такими же квадратами, живописно разбросанными по наиболее потёртым местам или по случайным участочкам джинсов.

Как сделать потертости на джинсах внизу. Делаем потертости на джинсах своими руками

Как сделать потертости на джинсах внизу. Делаем потертости на джинсах своими руками

Джинсы с потертостями и прорезями – стильный тренд, который не выходит из моды уже много лет. Джинсовые изделия на витринах брендовых магазинов пестрят потертостями разной глубины и размеров, поэтому найти уже готовую вещь очень просто. Но если фантазия кипит и требует придать изюминки джинсам, которые уже есть в гардеробе, это несложно сделать и в домашних условиях самостоятельно.

Подготовка к процессу

Чтобы действительно сделать любимую вещь интереснее, а не испортить её, нужно тщательно подготовиться к процессу. Для этого понадобится всего несколько шагов:

  • Выберите джинсы и обратите внимание на их качество. Не получится сделать потертости на слишком тонком или стрейчевом материале. Он не сможет держать форму, прорези быстро растянутся и будут выглядеть совсем не так эффектно. Лучше всего подходит деним средней или высокой плотности.
  • Внимательно осмотрите вещь и определитесь, где уместнее всего сделать потертости. Учитывайте тип своей фигуры и модель джинс.
  • Продумав концепцию, отметьте на ткани места, над которыми будете работать, с помощью мела или обмылка. Наденьте джинсы и еще раз взгляните на них издалека, прикидывая, уместен ли будет такой декор в выбранных местах.
  • Определитесь с методом, которым будете действовать и подготовьте все необходимые инструменты.

Для последнего шага ознакомьтесь с самыми распространенными методами, которые будут описаны далее. Выбирайте способ в зависимоти от того, насколько сильный и заметный эффект вы желаете увидеть.

Как сделать потертости на джинсах внизу. Делаем потертости на джинсах своими руками

Как сделать дырки на джинсах меньше. Как сделать красивые дырки и эффект потертости на джинсах своими руками

В последние годы мода на рваные джинсы становится все активней.  

На подиумах появляются модели в аккуратно порванных и потертых джинсах. А можно ли сотворить стильную вещь из обычных джинсов, которые имеются у каждой девушки в шкафу? 

Да, это возможно, и в этой статье расскажем, как это сделать.

Как сделать красивые дырки на старых джинсах дома: фото

Не спешите выкидывать старые джинсы, поскольку сегодня в моде «потрепанный» деним, основной фишкой которого стали рваные джинсы. Вы с легкостью сможете превратить такую полюбившуюся и наверняка уже затертую вещь как джинсы в стильную вещицу для модного лука. Как это можно сделать в домашних условиях?

  • Дырки. Их можно делать любого размера и конфигурации. Все зависит от вкусовых предпочтений модницы. Это могут быть небольшие дырочки, «разбросанные» по всем штанам, большие дырища наполовину штанины, небольшие фигурные дырки.
  • Латки . Принцип создания все тот же. Первоначально делаются дырки, а после, для придания модели особой изюминки, декорируют их кружевными рюшами, или же подшивают с внутренней стороны дырки яркую ткань.
  • Потертости. Представительницы прекрасного пола, которые не хотят таких радикальных перемен в стареньких джинсах, могут сделать на них эффектные потертости. Они придадут одежде эффект производственного состаривания и поношенности. Смотрятся модели с потертостями эффектно и их можно носить даже со сдержанными вещами.

Выбрав один из вышеприведенных вариантов, можно приступать к работе.

Первоначально необходимо определиться с месторасположением и формой дырок/потертостей.

Если неуверены, то потренируйтесь на штанах, которые планируете выбросить. Возможно, примеряв задуманный рваный вариант, вы переместите дырки и потертости в другие места.

Далее, размечаете мелом или мылом контур дырки.

Во избежание прорезывания ткани нижней части штанины насквозь, в нее нужно предварительно вложить толстый картон или деревянную дощечку.

От одного края контура до другого аккуратно проведите лезвием или острым канцелярским (строительным) ножом. Делать следует горизонтальные линии с расстоянием между ними в 1–2 см.

Теперь следует удалить вертикальные нити, которые находятся между разрезами. Получается дырка с горизонтальными белыми нитями, которые по желанию можно тоже убрать.

В конце при помощи пемзы необходимо пройти края дырки, это придаст дырке производственный вид и скроет «следы ручной работы».

Мастер-класс как правильно сделать самому модные рваные джинсы:

Как сделать утепленную дырку на джинсах?

Актуальность рваных джинсов не уменьшается и в холодное время года. Конечно, с голыми частями тела в мороз не походишь, а дырки на утепленном варианте таких брюк будут смотреться ужасно. Поэтому вопрос самостоятельного проделывания теплых дыр настолько актуален. Для работы будут нужны:

  • джинсы средней плотности;
  • нож канцелярский или строительный;
  • пемза;
  • игла с ниткой;
  • материал для утепления.

Принцип действий достаточно прост. Дырки проделываются, как описано в первом пункте статьи. Получив джинсы с эффектными дырками, займемся их утеплением.

  1. Готовим материал для утепления. Здесь полная свобода действия и фантазии. Это могут быть ткани с веселыми принтами, брючные ткани, или же вязаные куски. Из выбранного варианта для утепления отрезать куски по форме готовых дыр, увеличив на 2–3 см латку со всех сторон.
  2. Приложить полученный кусок к дырке на джинсах и пришить его. Так получатся утепленные рваные джинсы, в которых не будет «задувать» в холодные зимние деньки.

Как правильно сделать разрезы на черных джинсах на коленях: пошаговые фото

На самом пике популярности сегодня находятся джинсы с дырками, разрезами и даже змейками на коленях. Сделать такую подиумную вещь можно самостоятельно, при этом значительно сэкономив на дорогих аналогичных трендовых моделях.

Вариантов для оголения колен два:

  1. Сделать большую дырку по вышеописанному способу.
  2. Разрезать дырки-полосы.

На втором варианте остановимся подробней. Для исполнения таких прорезей выполняем следующие действия:

Надеть черные джинсы. Мылом или мелком четко по центру коленки провести ровную линию.

Действия повторить и на другой коленке.

Видео DIY.Как сделать дырки на джинсах правильно.ジーンズに穴を開ける方法,How to make holes on jeans correctly