Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Лечение подкожного клеща. Экспресс-методы лечения демодекоза

27.12.2019 в 03:05

Лечение подкожного клеща. Экспресс-методы лечения демодекоза

Как лечить клещ демодекс на лице? Любой метод лечения должен быть комплексным. Сначала с кожи снимаются воспаления посредством использования антибиотиков, мазей, специальных подсушивающих лосьонов.

После того, как воспаление будет удалено необходимо произвести чистку лица.

К самым распространенными экспресс-методам борьбы с демодекозом относят:

  • косметологическую чистку лица , предусматривающую удаление прыщей и угревой сыпи. Процесс болезненный, подходит не всем типам кожи. Основной недостаток этого метода заключается в том, что клещ в ходе чистки не устраняется. Удаляются продукты его жизнедеятельности и внешние признаки наличия демодекса, однако, сам клещ продолжает жить и размножаться в глубоких слоях кожи;
  • использование высококонцентрированных средств для уничтожения – радикальный метод, который позволяет сжечь верхние слои кожи. Образуются ожоги, чем-то напоминающие солнечные, кожа лица начинает сильно шелушиться. Затем, в процессе регенерации, верхние слои кожи сходят, а нижние остаются какой-то промежуток времени чистыми. До тех пор, пока демодекс снова не отравит ее продуктами своей жизнедеятельности.

Использование специального средства должно протекать на протяжение 27 дней беспрерывно. Это объясняется тем, что клещ имеет собственный цикл размножения, и задача «болтушки» (средства, изготовленного косметологом по специальному рецепту или в рецептурных отделах аптек) уничтожить как взрослые особи демодекса, так и его личинки.

Появление сухости и шелушения кожи во время такого лечения – классическая картина, по завершению полного курса лечения, она постепенно приходит в тонус и возвращает первоначальное состояние.

Во время лечения не стоит пытаться восстановить эпидермис, так как это может создать патогенную микрофлору и спровоцировать развитие клеща.

Процесс лечения желательно проводить под присмотром косметолога. Посещать врача достаточно 1-2 раза в неделю, он поможет определить действенность лечения и выявить отклонения, если таковые образуются.

Подкожный клещ на теле. Почему появляется подкожный клещ?

Подкожный клещ у человека присутствует всегда. В большинстве случаев это не несет никакой угрозы коже и не вызывает каких-то патологических явлений. При нарушениях метаболизма в теле или возникновении некоторых ситуаций, микроорганизм значительно повышает свою активность и начинает массово размножаться.

Причинами, которые способствуют распространению подкожного клеща, являются:

  • Неправильное питание и погрешности в диете. В данном случае ключевым моментом остается употребление чрезмерного количества конфет и сладостей. Глюкоза – углевод, который очень быстро усваивается и обеспечивает организм энергией. Паразит использует ее в своих целях, что обуславливает его резкую активизацию. При наличии проблем с кожей врачи практически всегда рекомендуют ограничивать употребление продуктов, которые содержат много быстрых углеводов.
  • Игнорирование правил личной гигиены. Чистота кожи – залог ее здоровья. Если человек редко моется, то нет ничего странного в том, что рано или поздно у него проявятся соответствующие симптомы проблемы. Клещ идеально себя чувствует на жирной, грязной коже, которая является идеальным местом для его размножения. Способствует такому развитию событий физическая нагрузка и работа в спортзале без своевременного душа. Если человек позанимался спортом, но не смыл с себя весь пот, то это закупоривает микроскопические поры на кожном покрове, что и способствует активации клеща.
  • «Сидячий» образ жизни. Физические нагрузки – прекрасный стимулятор иммунной системы человека. Если не проводить регулярные тренировки тела, то оно становится слабым, дряблым и не может сопротивляться инфекциям или инвазии паразитов. Это способствует прогрессированию проблемы.
  • Использование антибиотиков и гормональных средств. Подобные препараты существенно влияют на иммунную систему, в большинстве случаев угнетая ее. Из-за этого появляются проблемы с кожей. Однако просто отменить такое лечение нельзя. Нужно проконсультироваться с врачом. Очень часто красотой кожного покрова надо пожертвовать для предотвращения куда более серьезных заболеваний.
  • Влияние стресса, недосыпание, хроническая усталость. Все эти моменты ослабляют защитные силы организма. Подкожный клещ только и ждет этого, чтобы начать активно размножаться. Лучшим способом откорректировать состояние будет нормализация режима работа/отдых и ограничение (по возможности) влияния негативных эмоций.

Подкожный клещ начальная стадия. Лечение

Поскольку данное заболевание часто приобретает хроническое течение, терапия болезни требует выполнения ряда общеукрепляющих, санитарно-гигиенических и лечебных мероприятий :

1. Исключение банных процедур, солнечных ванн, соляриев, применения питательных масок, салонных и домашних разогревающих техник.
2. Ежедневная смена постельного и нательного белья и их термическая обработка (стирка и глажка);
3. Систематический уход за лицом (умывание прохладной водой и увлажнение средствами, содержащими гиалуроновую кислоту, мочевину, альгинатные или антисептические вещества).
4. Применение медикаментозных средств :

—  мазь ям от демодекоза для человека, на основе салициловой кислоты (или фенацина), цинка, серы, дегтя, скипидара. Препарат эффективно уничтожает популяции клещей.Подкожный клещ начальная стадия. Лечение—  перметриновая мазь , синтетическое средство активное в отношении клеща-паразита, вызывает гибель как взрослых особей, так и личинок.
—  демалан , натуральная мазь из 17-ти компонентов, обладает выраженными отчищающими и увлажняющими свойствами, используется как дополнительное лекарство в сочетании с эффективными фунгицидными препаратами;Подкожный клещ начальная стадия. Лечение—  демотен гель , используется в комплексе с антипаразитарными мазями для уменьшения продуцирования кожного сала, вследствие чего паразиты лишаются необходимого питания. Входящая в его состав сера негативно воздействует и замедляет скорость размножения клещей;
— , предназначена для уничтожения патогенной флоры, уменьшения воспаления и зуда.
Подкожный клещ начальная стадия. Лечение

Подкожный клещ начальная стадия. Лечение

Фото до и после лечения

При глазном демодекозе применяют Блефарогель, Демалан, Цинкоихтиоловую мазь и капли:
— Карбохол;
— Демодекс;Подкожный клещ начальная стадия. Лечение— Физостегмин;
— Фосфакол;
— при необходимости: антибактериальные и гормональные (левомицитиновые, левофлаксацин, ципрофлоксицин, тобрекс, декса-гентамицин, акулар, окуметил, дексаметазон).

По показаниям может быть проведен курс терапии препаратами хинолинового ряда (7-10 дней, внутрь таблетки хлорохина, плаквинила или хингамина), антигистаминными средствами, метронидазолом.