Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло, какао для лица

30.12.2019 в 15:01

Масло, какао для лица

Масло, какао для лица

Ароматное масло какао нашло применение в современной косметологии наравне с пищевой промышленностью и кондитерским производством. Интересно, что масляный эликсир использовали ещё древние племена Майя для сохранения красоты лица. Твердое по консистенции средство растительного происхождения подойдет для домашнего использования и ухода за абсолютно любым типом кожи.

Масло, какао для лица 01

Как получают

Шоколадное дерево, или какао, родом из Южной Африки, однако его культивирование распространилось по всему миру ради получения горьковатых по вкусу плодов и семян. Последние нашли применение в сферах кулинарии и медицине, а также косметологии.

Масло изготавливают сложным горячим методом прессования бобов, благодаря которому из них образуются два готовых продукта: какао порошок и масло. Последнее обладает массой питательных компонентов в составе, среди которых полезные для кожи жирные кислоты и комплекс незаменимых витаминов.

Конечный продукт – масло какао, обладает плотной масляной текстурой, очаровательным коричневым оттенком и затвердевает при температуре ниже +32-35 градусов, поэтому его целесообразно хранить в холодильнике или другом темном и прохладном месте.

Масло, какао для лица 02

Полезные свойства

Косметическое масло какао невероятно полезно для кожи лица, оно подходит для ухода за любым типом и особенно полезно для возрастного эпидермиса. Обогащенный жирными кислотами продукт обладает приятным орехово-молочным ароматом и применяется в косметологии и медицине для борьбы с несовершенствами эпителия и эстетическими дефектами.

  • Масло какао увлажняет кожу благодаря наличию лауриновой кислоты в его составе, которая помогает удерживать влагу в клеточках кожи.
  • Растительный продукт борется с обезвоженной и шелушащейся кожей, ведь в число его компонентов вошла питательная линолевая кислота.
  • Уход за проблемной кожей с помощью экстракта какао позволит нормализовать её липидный баланс благодаря содержанию олеиновой кислоты, которая нормализует выработку кожного сала и защищает эпидермис от закупорки пор и образования воспалений – прыщиков (акне).
  • Стеариновая кислота позволяет экстракту какао защищать кожу лица или тела от воспалений и предотвращает развитие вредоносных бактерий на её поверхности.
  • Уход за лицом с пигментными пятнами, например, постакне, не обойдется без ценного масла какао: пальмитиновый экстракт в её составе выравнивает цвет эпидермиса и незначительно осветляет его.
  • Польза выжимки из плодов какао видима для зрелой кожи: масляный экстракт предотвращает появление глубоких морщин и выступает природным увлажнителем увядающего эпидермиса.
  • Кроме того, ароматный продукт превосходно борется с УФ-лучами, если наносить его на кожу лица и тела перед выходом на пляж или прогулку в солнечный день.
  • Ореховый экстракт применяется в составе домашних масок и скрабов, его добавляет в готовые косметические продукты и использует в качестве несмываемого крема.
  • Применение масла какао не ограничивается уходом за лицом: его применяют для тела, волос и ногтей благодаря питательным свойствам.

Масло, какао для волос. Маски для волос и массаж кожи головы с маслом, какао

Помимо приятного запаха, какао радует своей пользой для организма, ведь в нем содержится витамины E,, A, разные антиоксиданты, сахариды, жиры, белки и крахмал, серотонин, дофамин, целлюлоза и дубильные вещества. В изготовлении такого вида вещества применяют холодный отжим из плодов. Какао-масло покупают не только для волос, но и для тела, лица, ногтей.

. Благодаря своим питательным веществам масло часто используют девушки с вьющимися, непокорными локонами. Масло какао не рекомендуется использовать при наличии аллергии на этот продукт, а также бессонницы и избыточного веса.

Применение в домашних условиях

Кожу головы можно растирать кусочком, либо нагревать на водяной бане, добавляя его ви шампунь, либо в смесь разных масок и обёртываний. Нагретое масло сразу можно втирать в волосы и кожу, оставить на 20 минут и смыть тёплой водой, оно отлично питает кожу и увлажняет, хорошо ухаживает за волосами, смягчая и принося им блеск, упрощаяи уход за ними.

Масло также делает волос прочнее, тем самым сводит выпадение волос до минимума. Маски с какао-порошком или какао-маслом проводятся примерно два раза в неделю.

Применение в составе масок

Кефирная маска с маслом какао

Если волосыслишком сильно, то подойдет маска с использованием следующих ингредиентов:

  • какао-масло;
  • желток одного яйца;
  • кефир;

Приготовление такой маски очень простое. Первый этап – нагреть какао-масло. Есть два способа это сделать: быстрый – в микроволновой печи (достаточно двадцать секунд), медленный – на водяной бане. То же самое сделать и с репейным. Пропорция – два к одному.

Когда вещество остынет до комнатной температуры, в него добавить ложку кислого молока и желток. Втереть часть маски в кожу головы и корни. Оставшуюся смесь равномерно распределить по всей длине. Утеплить голову пакетиком и полотенцем. Держать маску сорок минут. Сделать процедуру пару раз в неделю. Курс – восемь масок.

Витаминная маска с маслом какао для ослабленных и сухих волос

Для приготовления необходимо:

  • Репейное масло – две ложки;
  • Какао-масло – столько же;
  • Апельсиновое масло.

Для косметического средства нужно в равных пропорциях взять репейное и какао – масло. Оптимальный вариант на волосы средней длины – по две ложки. Подогреть оба ингредиента на водяной бане. Хорошо перемешать. После, в эту смесь добавить витамины A и E в виде масла.

Каждого полезного вещества влить в смесь по пять капель. Опять же перемешать и дать туда же три капли. Оно продается в любой аптеке. Намазать голову полностью. После замотать в теплое полотенце и держать час. Смыть водой без шампуня. Курс – десять процедур.

Маска с розмарином и маслом какао для блеска и укрепления волос

В дополнение к основному компоненту для этого средства по уходу за волосами добавляют. Но сначала, из него надо сделать настой. Пропорция и приготовление такое: залить две ложки зелени половиной стакана горячей воды. Оставить на сорок минут в темном месте. По истечении срока – процедить. Затем растопить две ложки какао-масла. Это можно сделать на водяной бане или в микроволновой печи.

Все перемешивают и наносят на всю длину локонов, начиная от кожи головы. Обмотать голову пленкой или же одеть пакетик. Укутать полотенцем. Можно также прогреть феном. Смыть через 50-60 минут при помощи шампуня. Использовать маску два раза в неделю. Курс восстановления волос – десять процедур.

Массаж с помощью какао-масла

Масло какао полезно для растирания тела, но совершенно не подходит для массажа головы. Применяют его только тогда, когда хочется расслабиться после тяжелого трудового дня – мажут виски и растирают их в течение пятнадцати минут.

Известные косметические бренды

Средство от ТМ «Ароматика» – вещество на натуральной косметической основе. Оно хорошо увлажняет кожу головы, защищает ее, делает мягкой, избавляет от перхоти.

Это однозначно универсальный продукт, продуктивно выполняющий свою задачу в широком спектре в уходе за кожей и волосами.

Ziaja Shampoo for Dry and Damaged Hair – шампунь, который используется для пересушенных и ломких волос. Он восстанавливает, питает и разглаживает непослушные волосы. Производится в Польше.

Cococare для волос – укрепляет структуру волос, придает им блеск и шелковистость.

Применение такого вещества подарит волосам красивый, ухоженный вид. Если нет желания самостоятельно изготавливать маски, можно купить готовый продукт одной из выше названных марок.

Масло, какао пищевое. Что такое масло, какао?

Натуральный природный жир, в котором отсутствуют какие-либо добавки. Производится из семян какао бобов, растущих на шоколадном дереве, родиной которого является Южная Америка. Относительно новый продукт в истории человечества быстро завоевал признание. Ведь только в начале 19 века, после изобретения пресса, его научились добывать. А ещё позже учёные открыли ценные качества натурального масла какао, которые насчитывают более 300 лечебных и полезных свойств. Не даром шоколадное дерево, открытое ещё в 16 веке, названо «пищей богов». Учёные утверждают: натуральное масло какао бобов творит чудеса с организмом человека. Знания свойств, состава и способов применения продукта весьма интересны и, конечно, пригодятся в ежедневной жизни, т.к. специалисты настоятельно рекомендуют использовать на регулярной основе.

Натуральное масло какао известно своим характерным светло-жёлтым, сливочным цветом, запахом молока с шоколадной ноткой. Обычная текстура продукта твёрдая и хрупкая, легко плавящаяся при температуре выше 32 С. Масло полно и быстро тает, соприкасаясь с телом человека, а также во рту, не оставляя воскового привкуса.

Используется практически во всех сферах пищевой и косметической промышленностях. Масло какао бывает натуральным и дезодорированным. Дезодорированное масло, в отличие от натурального, запаха не имеет, производится другим способом. При очистке, предполагающей применение химикатов, продукт полезные свойства не теряет.

Состав и пищевая ценность масла какао

Какао масло — самый ценный и значимый компонент какао бобов. По сути это смесь жирных кислот. Насыщенные жиры составляют 57-64%, ненасыщенные — 46-33%.

В состав входят:

  • арахидоновая кислота: обеспечивает защиту организма от неблагоприятной флоры и бактерий;
  • стеариновая кислота: отличается сильным смягчающим действием;
  • пальмитиновая и лауриновая и кислоты: обладают увлажняющими и заживляющими свойствами;
  • линолевая кислота: питает волосы и кожу;
  • олеиновая кислота: является сильнейшим антиоксидантом;
  • аминокислоты;
  • витамины А, В, F, С и E;
  • минералы: железо, магний, калий, йод, цинк, кальций, хром и др.;
  • калорийность 900 ккал на 100 г;
  • вещество теобромин — природный антибиотик.

Состав продукта химически стабилен, не подвержен окислительным процессам, способствует продления сроков использования любого продукта, с его использованием.

Содержит вещество фенилтиламин, известное, как любовный наркотик. Фенилтиламин идентичен тому химическому веществу, которое появляется у влюблённого человека. Вот почему шоколад назвали «гормоном счастья». И всё это благодаря какао бобам и его маслу.

Масло, какао от прыщей. Польза и вред

Какао-масло используют для расслабляющего массажа. Это вещество оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает избавиться от стресса и бессонницы.

Жирные кислоты в составе делают этот продукт хорошим средством для регенерации кожи, и показан он при этом всем, даже детям. Шелушения, обветренность, следы от царапин, небольших ожогов – все это быстрее сходит, кожа становится гладкой, приятной на ощупь и мягкой. Ощущение жжения, зуда и краснота после нанесения исчезают.

Сухие, секущиеся, поврежденные волосы тоже можно подлечить с помощью этого продукта. Он хорошо питает, восстанавливает структуру волос. Разогретое на водяной бане какао-масло в смеси с репейным и витаминами втирают в корни.

Летом продукт хорошо использовать для защиты от агрессивного ультрафиолета. Кожа с ним не сохнет, дольше сохраняет молодость и эластичность.

Масло, какао для лица 03Как и многие другие натуральные вещества, это средство способно вызывать аллергию при использовании наружно и приеме внутрь. Если у вас есть сомнения на этот счет, проведите аллерготест перед тем, как добавлять его в любые ваши домашние косметические средства. Для этого нанесите небольшое количество вещества на сгиб локтя. Результат теста будет понятен через несколько часов. Если на этом месте не возникло покраснения или высыпаний – можете смело пользоваться.

Также масло какао не рекомендуется принимать внутрь вечером, если вы склонны к бессоннице — оно может придать вам ненужной в это время бодрости.