Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Виктория история имени. Происхождение и значение

27.12.2019 в 14:39

Виктория история имени. Происхождение и значение

Имя Виктория переводится как "победительница". Как и многие старинные имена, оно пришло в другие языки из латыни. Имя Victoria на латинском означает "победа". Практически все древнеримские имена впервые были использованы для именования богинь. Своим происхождением имя Виктория обязано одноименной богине, приносящей победу и покровительствующей победителям.

Аналогичной древнегреческой богиней является Ника. Изначально имя существовало на территории Италии, откуда перешло в Германию и Англию из католичества, став символом королевских семей (потому что простых девушек таким роскошным именем не называли). В Россию имя пришло во время правления Романовых, когда многочисленными родственниками царской фамилии становились англичане и немцы. Впервые на территории России имя Виктория появилось в конце 18 века. Оно стало быстро распространяться по стране.

Ответ на вопрос "Имя Виктория - какое оно?" будет следующий: многонациональное, международное, латинского происхождения.

Виктория история имени. Происхождение и значение

Счастливое ли имя виктория. Значение имени Виктория, характер и судьба

Значение: Виктория – это латинское имя по происхождению. Его источник, римская мифология. Так звали богиню победы. Воины-римляне ценили ее и поклонялись ей так, как не поклонялись ни одному богу.

Согласно легенде, Святая Виктория была похищена вандалами, подвержена пыткам и жестоким издевательствам с целью заставить ее отречься от христианской веры. Но она не отреклась, даже в ответ на моления супруга – была принята вандалами за умершую, но выжила, после того как раны от пыток чудодейственным образом исчезли с ее тела.

Происхождение имени Викториялатинское
Корень именилатинское слово «Victoria»
Перевод«победа»
Трактовка«победоносная» или «победительница»
Ангел хранитель и покровитель имени:Мученица Виктория Эфесская

Популярность : В рейтинге популярных женских имен имя Виктория занимает высокие 5-7 позиции и приходится на 38-40 девочек из 1000 новорожденных.

Разговорные варианты : Вита, Витя, Витуля, Витуся, Вика, Викуся

Современные английские аналоги : Витория, Виктоир, Виттория

Значение и толкование имени

Подпишитесь на наш канал

Значение имени Виктория имеет достаточно интересную характеристику. Нареченные этим именем девушки молчаливы и спокойны, уравновешены и рассудительны, умеют держать себя в руках и держат свои эмоции под строжайшим контролем, умны и находчивы, а многие имеют еще и скрытый творческий потенциал. Им доверяют, их почитают, уважают. Это изощренные модницы, каких поискать, активные и независимые, женственные и нежные, красивые и неповторимые…

Значение женского имени Виктория сулит характеру немало хорошего, но как и в случае других имен, тут многое зависит от периода времени года, в который родилась нареченная таким образом девочка.

Достоинства и положительные черты: Виктории имеют скрытый творческий потенциал, хорошую фантазию и отменное воображение, никогда не бросают начатых дел, не отступают от своих целей и стараются отстаивать свои мнения до последнего, чего бы это не стоило.

Виктория плохо относится к врунам и лжецам, мстительна и на дух не переносит людей, которые пытаются манипулировать ею. А еще Вики никогда не прощают людям их проступков, чего бы они не касались.

В честь нее строили храмы и алтари – изображение высекалось на монетах Древнего Рима.

Имя виктория совместимость. Совместимость имени

Виктория – вовсе не из тех, кто стремится к краткосрочным романам. Она ищет свою вторую половину – человека, с которым могла бы делить радости и горести, и который понимал бы ее и принимал такой, какая она есть. К своему избраннику Виктория не предъявляет каких-то особых требований, многое ему прощает. Она не стремится к доминированию в отношениях, главное для нее – гармония, счастье и взаимопонимание. Создание семьи она воспринимает как крайне ответственный шаг в своей жизни и старается оттянуть момент принятия этого важного решения.

В качестве супруги Виктория проявит себя с новой стороны: она способна быть нежной, заботливой, доверчивой, самоотверженной в отношениях с мужем. К сожалению, первый брак Виктории не всегда бывает удачным. Она не идеализирует своего супруга, прекрасно видит все его недостатки, но любит его, несмотря ни на что. Однако главное для Виктории – понимание, и если его нет, то совместная жизнь для нее невозможна. Развод она переживает довольно тяжело, но сохраняет оптимизм и веру в лучшее. Если Виктория выходит замуж во второй раз, то старается сделать так, чтобы ее муж был счастлив. Виктория - заботливая и любящая мать, которая почти все свое время отдает детям, которые для нее – самое главное в жизни. Она стремится, чтобы дети выросли умными, добрыми и честными, и не жалеет на это ни времени, ни сил.

Источник: https://nymall.ru/novosti/istoriya-imeni-viktoriya-znachenie-imeni-viktoriya-harakter-i-sudba

Покровитель имени виктория. Имя для девочки Виктория: значение, характер и судьба, совместимость

  • Значение
  • Elza Sc

Значение имени Виктория для девочки определяет с детства ее спокойный характер. Она немногословна, но успешна, пользуется авторитетом у окружающих. Активность, независимость и любовь ко всему новому - ее отличительные черты. Рассмотрим кратко значение имени Виктория в разные периоды жизни, влияние на личностные и профессиональные качества.

Виктория история имени. Происхождение и значение 01

Происхождение имени

Начнем с того, что означает имя Виктория. Значение имени в переводе с латинского - "победительница". Имя связано с римской богиней Викой Потой. Второе ее имя - Ника. Изображение богини помещали на монеты. Легенда имени повествует о Карфагене - столице королевства вандалов. Там было принято арианство - христианское учение, которое отвергла церковь. Вандалы убивали всех, кто не хотел принимать арианство, в том числе - православных христиан.

Вандалы схватили Викторию, подвергли жестоким пыткам. Супруг молодой женщины молил ее отречься от христианства, но она не послушалась. Мучители думали, что убили святую, но она осталась жить, а раны исцелились.

Особенности характера

Значение имени для девочки Виктории во многом зависит от сезона рождения:

  • Виктория, рожденная в зимнее время, часто страдает из-за несчастливой личной жизни. Так происходит, потому что она во всем старается контролировать своего избранника. Она самовлюбленная, амбициозная, независимая. Заносчивость и упрямый характер отталкивают от нее людей.
  • Имя Виктория для рожденной весной девочки несет в себе хитрость, непредсказуемость и загадочность. Такая женщина пойдет на все ради достижения поставленной цели. Ее поведение невозможно предугадать, такая загадочность привлекает мужчин.
  • "Летняя" Вика легка на подъем и очень влюбчива. Как правило, у нее несколько поклонников, ведь она терпеть не может рутину и серость. Она добрая и отзывчивая, не способна на предательство, в момент влюбленности искренне считает любимым мужчиной каждого из избранников.
  • Значение имени Виктория для девочки, рожденной осенью, наделяет хозяйку практичностью, организованностью, собранностью. У нее всегда есть четкий план действий, даже в любовной и семейной сферах. Виктория - хорошая хозяйка и без труда справляется с домашними делами. Строгая и холодная на первый взгляд, она хочет быть слабой и беззащитной.

    Виктория история имени. Происхождение и значение 02

Интересные факты о имени виктория. Черты характера

Характер Виктории проявляется уже в детстве: она растет упрямой и темпераментной девочкой с врожденным чувством стиля. Ей часто прощают откровенные промахи и ошибки, потому что знают, насколько она добра и отзывчива. Кроме того, Вита никогда не поступаетт низко и недостойно, это несвойственно ее чистой и открытой натуре.

Красивое имя Виктория присуще очень спортивной женщине, которая вне зависимости от места на пьедестале выделяется чемпионской осанкой и модельной фотогеничностью. Порой она склонна вести себя демонстративно вызывающе и напористо, что в сочетании с поразительной красотой и внутренним обаянием обеспечивает ей внимание окружающих.

Происхождение имени Виктория не оставляет сомнений, что его представительница является крайне деятельной натурой, к которой нельзя применять грубую силу. В противном случае ущемленное самолюбие заставит ее начать удовлетворять свое эго самыми эпатажными способами, что может привести к серьезным неприятностям.

Значение имени Виктория приписывает обладательнице честолюбие, но сама девушка не любит, когда акцентируют внимание на ее уме или профессионализме. Аналитический ум позволяет ей легко отделять ложь и лесть от правды, а также вникать во все подробности той или иной задачи. Она тщательно планирует свою жизнь, не полагаясь ни на волю случая, ни на интуицию. Друзей у нее немного, и это лишь проверенные временем люди. Но хамства и излишнего панибратства она не признает даже в дружеских отношениях.

К недостаткам Виктории можно отнести ее неумение прощать людей. В этом отношении она категорична до предела – если человек ее обидел, обманул или предал, такая девушка без сомнения рвет с ним все отношения, вплоть до телефонных звонков. Женщина с этим именем обладает сильной волей, что является ее «плюсом», но целеустремленности ей не хватает. Она часто не доходит до финиша, срываясь на середине дистанции, а это уже «минус».

Видео значение имени Виктория