Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как очистить термос. Подручные средства для эффективной чистки

31.12.2019 в 00:44

Как очистить термос. Подручные средства для эффективной чистки

Подручные средства можно использовать для очищения любых видов колб. Но особенно они хороши для стеклянных, т.к. колба из металла вполне может выдержать и чистку сильными химическими веществами.

Для эффективного очищения от загрязнений стенок бутылки используют такие народные средства:

  • столовый уксус;
  • соду;
  • лимонную кислоту;
  • таблетки для чистки зубных протезов.

Использование этих средств точно не нанесёт вреда деталям термоса. Их легко купить и легко использовать.

Лимонная кислота

Эту кислоту вы можете приобрести практически в любом продуктовом отделе. Она поможет убрать неприятный запах в термосе и накипь с его стенок.

Возьмите 2 ч.л. лимонной кислоты и поместите в колбу. Залейте кипятком. Закройте и оставьте на сутки (минимум на 15 часов). Вылейте содержимое термоса и хорошенько прополощите его проточной водой.

Вы будете удивлены, как кислота замечательно очистит загрязнения. Но есть у этого способа небольшой минус. Лимонная кислота отлично работает с небольшими загрязнениями. Если же вы давно не чистили вашего помощника, отдайте предпочтение соде или уксусу.

Пищевая сода

Соду, или бикарбонат натрия, вы найдёте, практически, в каждом доме. Эта универсальная помощница помогает нам выпекать душистый хлеб и справляется с любыми загрязнениями.

Если вы задаётесь вопросом, как избавиться от затхлого запаха или как очистить термос от налёта, — сода вам в помощь:

  • Засыпьте в колбу 2 – 3 ст. л. соды.
  • Заполните термос кипятком, плотно закройте и оставьте минимум на 5 часов.
  • Добавьте к содовому раствору несколько столовых ложек крупной поваренной соли, опять плотно закройте и хорошо взболтайте. Не трогайте ещё несколько часов.
  • Вылейте содержимое термоса и тщательно промойте его под краном.

Это одно из самых простых решений вопроса, как почистить термос изнутри.

Можете попробовать ещё один способ с использованием соды, но с добавлением крупы. Возьмите ½ стакана перловой крупы, добавьте 1 ст. л. пищевой соды и залейте всё кипятком так, чтобы на одну треть объёма колба оставалась свободна. Перловая крупа хорошо разбухает в воде и ей необходимо место. Несколько раз хорошо встряхните термос и оставьте на 2 — 3 часа. Этот способ чистки особенно хорош для стеклянных колб.

Таблетки для чистки зубных протезов

Немного необычный, но действенный способ для удаления слабых загрязнений. Купите таблетки в любой аптеке. Основной компонент этих таблеток – сода. Стоят они недорого, а чистка термоса с их применением не доставит хлопот.

Поместите несколько таблеток (2-3 шт.) внутрь колбы и залейте кипятком. Для более быстрого растворения можете растолочь таблетки обратной стороной столовой ложки. Закройте термос, встряхните несколько раз и оставьте до утра. Утром просто вылейте раствор, и ополосните термос проточной водой. Таким образом без особого труда мы очищаем термос от налёта и неприятного душка. После просушки ваш термос снова готов к использованию.

Столовый уксус

Использовать для чистки колбы следует столовый уксус 9% крепости. Внутренняя поверхность колбы великолепно очистится, если вы:

  • Налейте в колбу уксус (четвёртую часть её объёма) и долейте доверху горячей водой.
  • Плотно закройте термос, встряхните несколько раз и оставите его на 5 часов. Уксус разъест твёрдые отложения и налёт.
  • Вылейте содержимое и тщательно промойте термос чистой водой.

Уксус способен справиться с довольно толстым слоем налёта. Однако этот способ имеет один нюанс – запах самого уксуса достаточно сильный и может чувствоваться уже после чистки бутылки. Чтобы окончательно избавиться от него, ополосните колбу лимонной водой. Для приготовления такой воды добавьте лимонную кислоту на кончике ножа на 1 стакан воды.

Как очистить стеклянную колбу термоса от накипи. Методы очистки подручными средствами

Начнём с того, как отмыть термос от чайного налёта, прибегая к использованию бабушкиных рецептов. Продукты и жидкости, которые они предлагают использовать, точно найдутся на кухне любой хозяйки.

Самый распространённый и известный метод удаления загрязнений – это раствор с лимонной кислотой. Засыпаете в колбу несколько ложек кислоты, заливаете всё горячей водой (можно кипячёной), плотно закручиваете крышку и ждёте не менее 8 часов. А с утра хорошо встряхните и прополощите с помощью проточной воды.

Лимонную кислоту можно заменить обычным лимоном . Выдавливаете из него немного сока, всё остальное режете на кусочки, заливаете горячей водой и также оставляете постоять.

Очень хороша в очистке уксусная эссенция . Её надо применять, если налёт внутри осел уже довольно толстым слоем. Заливаете на треть колбы уксуса, доверху доливаете кипятком. Закрываете крышкой. Он должен постоять так хотя бы несколько часов. Но чем дольше, тем лучше. А после этого точно так же, как и в предыдущем способе, ополаскиваете водой.

Очистить термос от накипи прекрасно поможет порошок из горчицы. Пару щепоток его опускаете в стакан горячей воды, перемешиваете. Раствор горчичного порошка отправляете внутрь термопосуды, если надо, долейте воды доверху. Лучше, чтобы он постоял там всю ночь.

Хозяйки также рекомендуют использовать в целях очистки термоса пекарский порошок. В разрыхлителе теста находится немного пищевой соды и лимонной кислоты. За счёт этого он прекрасно помогает побороть загрязнения. Насыпьте 3 ст. л. в термопосуду, залейте водой и подождите пару часов.

Другой способ очищения термопосуды, о котором мы расскажем, – с помощью льда и соли. Четверть колбы заполняете льдом. Сверху бросаете несколько ложек соли. Затем термос надо хорошенько потрясти. Оставляете всё на ночь, а с утра промываете.

Пищевая сода справится даже с сильными загрязнениями. На каждый стакан нужна 1 чайная ложка порошка. Для этого необходимо заполнить колбу, оставить на ночь, а наутро промыть под водой.

Хорошее средство для очистки – это кока-кола. Нагреваете её и выливаете в термос на ночь. Подобным эффектом обладают и другие газированные напитки: спрайт и пепси. Поступать с ними надо точно так же, как и с колой.

Можно для чистки термоса воспользоваться и белизной. Наливаете её где-то на четверть в колбу. До верха доливаете тёплой водой. Закрываете термопосуду, взбалтываете её и оставляете где-то на час. Но в этом случае просто ополоснуть водой будет недостаточно. Надо тщательно вымыть колбу с помощью мыльного раствора.

Прибегать к этому способу стоит только при сильных загрязнениях и если больше ничего не помогает. Поскольку это средство очень агрессивно, и после него колба будет отдавать резким хлористым запахом, который трудно вывести.

Если пятна на стенках уже застарели, попробуйте их ликвидировать при помощи  нашатырного спирта . Такой метод несколько сложнее, чем предыдущие. Для начала соорудите нечто типа капельницы. Для этого в крышечке из-под стандартной бутылки из пластика нужно проделать несколько отверстий. В них вставьте нитки. Для этого можете воспользоваться иголкой. В бутылку наливаете спирт. Закручиваете. И вставляете в термос крышкой вниз. В таком виде необходимо всё оставить на ночь. Утром, как обычно, всё моете.

С небольшим налётом легко справятся таблетки для зубных протезов. Необходимо измельчить несколько штук и высыпать их в колбу. Опять же заливаете их горячей водой. Затем потрясите термопосуду и оставьте на 2 часа. Можете иногда встряхивать её.

Убрать загрязнения можно также при помощи  моющего для посудомойки . Оно прекрасно ликвидирует налёт не только в термосе, но и накипь в чайничке, на утюге и в стиральной машине. При этом оно ещё и хорошенько продезинфицирует колбу. Берёте 2 чайные ложечки средства (или несколько таблеток, если у вас таблетированное моющее). Далее необходимо засыпать их в термос, залить водой и оставить минимум на 30 минут. Чем дольше будет стоять, тем лучше. Затем необходимо всё хорошенько промыть под водой.

Ну и последний способ очистки колбы – это рисовая и перловая крупы. Каждой из них необходимо взять в небольшом количестве (суммарно должен получиться стакан), далее кладём всё в термос, заливаем эту смесь горячей водой.

Как очистить термос внутри из нержавейки. Как очистить чайный налет внутри термоса

Как же отмыть термос от чайного налета внутри? На свете существует много способов, но результат зависит от того, из какого материала колба. Их бывает 2 вида — стекло или из нержавейки. Стеклянная более хрупкая, но зато она менее капризная в уходе.

Но всегда найдется в доме средство для чистки, ведь их выбор довольно широк. Все нижеперечисленные рецепты указаны на самый распространенный объем термоса – 750 мл. Если у вас посуда больше – увеличьте дозу.

В этом случае «работают» кислоты, содержащиеся в данных веществах. Единственное, с ними вопрос –  как очистить металлический термос от чайного налета – не решится. Кислоты являются довольно агрессивными, поэтому они негативно воздействуют на металл, и даже на нержавеющую сталь. А стеклу ничего не будет.

Любой (натуральный или синтетический), концентрацией 6-9%, выступает как растворитель. Его следует поместить в термос (на треть или наполовину), залить кипятком (или вскипятить весь состав), закрыть и оставить на пару часов. Есть вариант залить уксус неразбавленным (но не эссенцию) на более короткий срок. Уксусная кислота гигроскопична и попутно впитает все неприятные ароматы. Затем слейте жидкость, протрите стенки колбы и хорошо вымойте.

Самый экологически чистый способ, чем очистить термос от чайного налета: нарезать мелкими дольками , залить его кипятком в колбе и продержать ночь. Этот способ хорош еще и тем, что исчезнет и скверный аромат.

– недорогой (вместе с содой) и результативный способ, чем отмыть термос от чайного налета. Засыпьте в посуду пару столовых ложек (можно с горкой) кислоты, залейте кипящей водой и (в зависимости от степени наслоений) пусть постоит несколько часов или дольше. Промойте под проточной водой колбу и, если какие-либо пятна остались, повторите еще раз процедуру.

Гидрокарбонат натрия используется как щадящий мягкий абразив в обоих видах колб, и он считается быстрым способом, как помыть термос внутри. Нанесите на мокрую кухонную губку соду и хорошенько пройдитесь по стенкам. Если у вас глубокая и узкая колба, то никакие пальцы не дотянутся до донышка. Можно воспользоваться ершиком для посуды или палочкой (для губки, протолкнув ее поглубже).

Сильные или плотные загрязнения не поддадутся соде с первого раза, и тогда следует применить другой вариант, с замачиванием.

Вот вам и ответ на вопрос: «Как почистить металлический термос от чайного налета?» Крупа замечательно устраняет налет в колбах из нержавейки. Здесь перловка, горох или рис выступают как эко-губка. Разбухнув от кипятка, каша становится рыхлой и хорошо очищает поверхности. Достаточно всего нескольких столовых ложек сырых зерен, а для усиления эффекта еще добавляют пару чайных ложек соды.

Залейте перловку кипятком, закройте крышку и оставьте на 30-60 минут. Затем хорошенько потрясите термос, не открывая его, и губкой пройдитесь по стенкам. Не забудьте выбросить в мусор содержимое.

Наверное, вы уже знаете о том, что любимая миллионами детей Кока-Кола, Фанта или Спрайт удаляют известковый налет из чайника. Точно также эти неразбавленные очистители снимают чайные наслоения. Особенно хорошо «работает» Кока-кола. Содержащаяся в напитках ортофосфорная кислота  попутно уберет ржавчину, используется для протравливания зубов в стоматологии и при пайке металлов.

Если вы передумали употреблять этот чудо-напиток внутрь, доведите его до кипения, залейте в термос, закройте крышку и оставьте на некоторое время (можно и до утра).

Гипохлорит натрия — замечательный дезинфектор, отбеливатель и антибактериальный препарат. Но использовать его, особенно концентрированный, следует с осторожностью. Белизна содержит агрессивный хлор, который справится с налетом, но вместе с тем может повредить сварные швы, резиновые прокладки или разъесть пластмассу. И вы получите чистый термос, который не будет выполнять свою основную функцию и держать тепло. Поэтому заливать внутрь белизну в чистом виде нельзя.

А вот нанеся разведенную с водой белизну (1:1) на губку, можно протереть стеклянную колбу. Таким образом «побеждают» любой затхлый и неприятный аромат. Затем термос следует тщательно вымыть с мылом и долго высушивать в открытом виде. Но особо чувствительные носы все равно некоторое время будут ощущать посторонний запах.

Нашатырь — агрессивное вещество с очень резким запахом. Он удалит дурной запах и налет, но вместе с этим может разъесть колбу из нержавейки при длительном соприкосновении. Смесью нашатыря и мела, нанесенных на губку или ткань, хорошо очищается внутренняя поверхность стеклянной колбы, главное — не замачивать и сделать это быстро.

Видео как почистить термос