Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Почему палец чернеет от кольца. Причины потемнения кожи от колец

28.12.2019 в 15:57

Почему палец чернеет от кольца. Причины потемнения кожи от колец

Большинство людей считает, что если после снятия кольца на пальце темнеет кожа, значит, его владелец имеет то или иное заболевание. В большинстве случаев почернение от драгоценных украшений не имеет никакого отношения к болезням.  Есть ряд причин, которые помогут понять, почему чернеет палец под золотым украшением палец и почему темнеют другие части тела, соприкасающиеся длительное время с этим металлом:

  1. Зачастую причиной потемнения кожи является полировочная паста. Перед тем как изделие поступает в продажу, его обрабатывают полировочной пастой, а если оно было плохо вымыто после этого, то черные пятна на коже появятся моментально. Но через короткий промежуток времени вы просто не вспомните об этой проблеме.
  2. Нередко встречаются недобросовестные производители, которые экономят на изделиях из драгоценных металлов, поэтому при покупке необходимо их тщательно осмотреть. На бирках можно прочесть состав металла, но следует быть очень внимательным, так как в изделие могут быть подмешаны и другие металлы, они и послужат появлению черных пятен. Рекомендуется приобретать ювелирные украшения исключительно в проверенных магазинах.
  3. Зачастую женщины наносят крем для рук и сразу надевают колечко, сами не зная, что это приведет к окислению металла и появлению потемнений на коже. В таких кремах могут содержаться компоненты или металлы, которые взаимодействуют с золотом.
  4. Почему палец чернеет от кольца. Причины потемнения кожи от колец

    Часто виновником почернения является крем для рук

    Существует информация, что чернеет палец под золотым кольцом у тех людей, которые часто употребляют мясные блюда. Следом появляется вопрос, чем связаны мясо и золото? Ответ прост — выделяется пот, который содержит соединения азота и они вступают в реакцию с медью и никелем, входящими в состав драгоценностей.

  5. Многие считают, что если пальцы чернеют под золотым кольцом, то это связано с тем, что человеку нездоровится. В ответах много расхождений. У некоторых людей, страдающих болезнями почек или печени, на коже могут появляться темные пятна. У другой же половины людей, страдающих такими же заболеваниями на коже это никак не проявляется.
  6. На вопрос, почему от золота чернеет кожа, некоторые врачи уверенно отвечают, что чаще всего с такого рода проблемой сталкиваются люди, которые часто подвергаются стрессу. Это объясняется тем, что у них вырабатывается больше пота, который окисляет металл и провоцирует почернения на коже. Старайтесь не подвергаться стрессовым ситуациям.

Почему зеленеет палец от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

Есть несколько причин, почему чернеет палец от золотого кольца. По большому счету все они подразделяются на две категории: внутренние и внешние. Первые обусловлены различными процессами в человеческом организме, а вторые — оказывают воздействие непосредственно на изделие.

Физиология и характер

Металл 585 пробы на редкость чувствителен к любым изменениям человеческого здоровья. Если изделие на теле почернело, это значит, что оно отреагировало на какую-либо болезнь:

    Почему зеленеет палец от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

    онкологическую,

  • психологическую,
  • гинекологическую,
  • инфекционную.

Итак, физиологические причины, почему чернеет кожа от золота на пальцах , бывают такие:

  1. Аллергия. При этом пальцы под украшением могут заметно почернеть. Аллергия может проявиться в разных видах: покраснения и зуд. Чтобы точно выяснить, что виновата в потемнения пальца именно аллергическая реакция, рекомендуется произвести специальные пробы на выявление аллергенов-возбудителей. Если кожа таким образом реагирует на золото, рекомендуется заменить его на другой металл (серебро) и устранить причину возникновения нежелательных потемнений. Потемнением организм реагирует на постоянный (или длительный) контакт с аллергеном. Поэтому там, где кожа не соприкасается с украшениями, не будет и никаких следов почернения.
  2. Почему зеленеет палец от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

    Гипергидроз. В обиходе это неприятное состояние называют повышенной потливостью. Чрезмерное потоотделение вызывает своеобразную реакцию организма. И это вполне объяснимо, ведь пот выводит шлаки, вызывающие окисление золота. Таким людям требуется, прежде всего, вылечиться, и проблема уйдет сама о себе. Иначе кожа может не просто темнеть, но и покрываться высыпаниями, гнойниками.

  3. Сглаз и порча. В народе бытует мнение, что золото — это металл, притягивающий сглаз и завистливые взгляды. Есть даже такая примета, что если кто-то сглазил владельца украшений или пожелал ему зла, то золото заберет всю негативную энергию на себя. Однако теория эта ненаучная, поэтому не стоит на нее опираться и придавать ей большое значение.

Почему чернеет палец от золота народные приметы. Почему чернеет кожа под золотым кольцом

Почему чернеет палец от золота народные приметы. Почему чернеет кожа под золотым кольцом

Золото, как и другие драгоценные металлы или камни, украшает кисти рук человека и его образ в целом. Оно замечательно блестит и является символом достатка и благополучия.

Но иногда, под ним темнеет палец, что точно не украшает человека. Так почему же чернеет кожа под золотым кольцом и как с этим бороться?

  • 1 Внутренние причины почернения пальца под золотым изделием
  • 2 Внутренние причины
    • 2.1 Различные заболевания.
    • 2.2 Аллергия.
  • 3 Внешние причины почернения под золотым украшением
    • 3.1 Если добавлено серебро, то доминирует зелёный оттенок (чаще всего так обрамляются края);
    • 3.2 Если добавлена медь, то виден розовый оттенок.
    • 3.3 Если украшение имеет низкое качество, пигментация под ним может быть вызвана:
    • 3.4 Воздействие температур (холода и жары), тогда украшения будет быстрее окисляться, что приведёт к его потемнению и пигментации верхнего слоя кожи под ним.
    • 3.5 Примеси металлов могут вступать в реакцию с некачественными косметологическими и гигиеническими средствами. Например, любимый увлажняющий крем, может вызывать окисление ювелирного изделия.
    • 3.6 Даже минимальные нарушения правильного хранения золота, могут вызвать пигментацию кожи под изделием. Например, не следует хранить золотое кольцо вместе с бижутерией или другими благородными металлами.
    • 3.7 Увеличивать окисление кольца может и специальная паста, что наносится на изделие при его создании. Поэтому почернение пальца может иметь место лишь после длительного ношения изделия (от 1 года и больше).

Чернеет палец под золотым кольцом примета. Чернеет палец под кольцом — о чем говорит примета?

Ионы разных металлов необходимы человеческому организму. Именно поэтому наше тело может вступать во взаимодействие с ювелирными украшениями, как бы «втягивая» их мельчайшие частички. Обычно так происходит с медью или серебром — последнее вообще очень быстро темнеет из-за пота (или любой другой влаги).

  • Если же палец чернеет под золотым кольцом — примета советует присмотреться к своему окружению или заняться здоровьем.

Рациональная примета: почему чернеет палец под золотым кольцом?

Косметика и прочее

Заметив непонятные темные отметины на своих пальчиках, задумайтесь в первую очередь о возможных бытовых нюансах. Например, о качестве воды для умывания, кремов и прочей косметики. Также с драгоценным металлом могут взаимодействовать химические вещества в составе стиральных порошков, гелей, средств для мытья посуды.

  • Проверить догадку просто: снимайте украшения при купании и уборке, откажитесь на время от привычных кремов и посмотрите — будут ли изменения?

Качество металла

Не исключено, что ювелирное изделие изначально не соответствует заявленным стандартам.

  • Доказанная примета: если под золотым кольцом чернеет палец, вы, скорее всего, являетесь обладателем подделки.

Либо в золоте имеются примеси, которые не влияют на качество в целом, но лично у вас вызывают кожную реакцию.

Индивидуальная непереносимость

Очень редко встречаются факты индивидуальной непереносимости драгоценных металлов. В этих случаях владелец украшений задается резонным вопросом: почему чернеют пальцы от золотых колец, если раньше этого не происходило? Увы! Аллерген способен накапливаться, поэтому ничего удивительного в такой отсроченной реакции нет.  Другое дело, что истинная аллергия обычно сообщает о себе комплексом симптомов — одновременно с почернением или покраснением кожи должны появиться зуд, припухлость, мелкие высыпания. Обнаружили что-то подобное — обратитесь к врачу!

Почему чернеет золото приметы. Почему чернеет кожа от золота на руках и теле человека

Почему палец чернеет от кольца. Причины потемнения кожи от колец 04

Золото — благородный драгоценный металл. Он — причина войн и сражений, за него дрались насмерть и убивали. Золото может сделать человека богатым, красивым и элегантным.

Одни считают его презренным металлом, другие — самым чистым и натуральным материалом для изготовления украшений.

Многие предпочитают носить золотые украшения. Принято, что обручальные кольца покупают исключительно из этого металла.

Другие украшения, также, придают владельцу элегантность, говорят о его статусе в обществе, материальном благополучии и изысканном вкусе.
 

Единственный минус таких украшений — потемнение кожи.

Что является причиной такой реакции, стоит ли беспокоиться о своём здоровье и как исправить ситуацию — наиболее частые вопросы владельцев ювелирных украшений.

Стоит разобраться в причинах этой проблемы, она весьма распространена сегодня.

Характеристика золота

Золото — жёлтый металл. Его добывают из пород путём промывания. Плотность позволяет без труда отмывать его.

Настоящее чистое золото имеет жёлтый цвет, может отливать зелёным. Если украшение имеет красноватый оттенок — в его состав добавили медь.

Сегодня украшения из этого материала имеют различные примеси. В чистом виде оно практически не встречается.

В ювелирных магазинах продают изделия из смеси благородных металлов: золото, серебро, медь, палладий.

Влияние на человека

Украшения, которые человек ежедневно носит близко к телу, оказывают влияние на его организм.

Речь не идёт о тех украшениях, которые надевают несколько раз в месяц, по праздникам или выходным. Это вещи, которые не снимают с пальцев, ушей или шеи. Чаще — золотые украшения.

Влияние золота на человека:


Точка зрения
Влияние

1
Психологическая
Благородный металл тонизирует работу нервной системы. Придаёт уверенности в действиях и намерениях.
 
Надевая золотое украшение, человек может вести себя немного высокомерно. Он чувствует на подсознательном уровне, что обладает тем, чего многие другие не могут себе позволить.
 
Женщинам такие украшения придают уверенности в своей красоте. Они становятся более раскованными

2
Духовная
В древности золото считали источником солнечной силы и энергии, его давали с собой воинам, чтобы придать им сил в борьбе.
 
Считалось, что взяв из дома золотую вещь, воин обязательно вернётся обратно.
 
Жёлтый металл наделяли особыми свойствами: верили, что он прогоняет злых духов, придаёт женщинам красоты и плодовитости, способствует крепкому союзу.
 
Отсюда пошла традиция надевать друг другу на палец золотые кольца в день бракосочетания

3
Физиологическая
Металл тонизирует работу сердца и сосудов. Не рекомендуется постоянно носить такие вещи людям, страдающим гипертонией.
 

Почему стали чернеть пальцы от золотых колец. Почему почернело золотое кольцо

Иногда человек замечает, что некогда блестящее, сверкающее ювелирное изделие, вдруг почернело, на нем появились темные пятна.

Тут же украшение теряет свою привлекательность, а также вызывает страх. В голову лезут жуткие мысли, особенно, если хозяин изделия знаком с приметами.

Приметы и суеверия

Кольцо внезапно потеряло блеск и почернело — плохой знак. Хозяину грозит тяжелый недуг или опасность извне. Эзотерики говорят, что это темные силы пробили брешь в ауре человека и желают ему зла.

Почему стали чернеть пальцы от золотых колец. Почему почернело золотое кольцо

Эти силы действуют не самостоятельно. Скорее всего это некий завистник хочет избавиться от противника. С большой долей вероятности можно сказать, что при появлении черных полос на кольце кто-то навел порчу, или сглаз.

Обычное золотое кольцо

Потемнело золотое кольцо — значит в окружении появились завистники. Они всеми силами пытаются навредить вам. Украшение, являющееся оберегом человека, пытается всячески противостоять злым помыслам чужих людей. Отсюда и такая реакция в виде почернения.

Изделие резко почернело — в организме начался болезнетворный процесс. Обратитесь к врачу, чтобы не запустить болезнь.

Обручальное золотое кольцо

Почернело золотое кольцо на пальце, да еще обручальное — поверья гласят, что быть беде. Проблемы коснуться семейной жизни. Если, на руке украшение почернело за ночь, то скоро всплывут такие тайны о муже или жене, которые доведут пару до разрыва.

Возможно, на счастливых влюбленных навели порчу. Чтобы проверить это, надо взять обручальное колечко и провести им по щеке. Увидели, что полоса черная — однозначно была проведена работа с черным магом. Необходимо провести обряд очищения, если хотите сохранить отношения, здоровье, успех.

Почему стали чернеть пальцы от золотых колец. Почему почернело золотое кольцо

Рациональное объяснение

Есть причины от которых темнеет золото, не связанные с магией и эзотерикой.

  • Золотое изделие редко бывает из чистого металла. В состав всегда добавляют ряд примесей. Они снижают качество изделия, что иногда и проявляется в потемнении украшения.
  • К почернению золота имеет отношение пот. С ним кожа выделяет различные вещества, которые негативно сказываются на металле. Даже серьги, не контактирующие с кожей, кроме защелки, могут покрыться черными, некрасивыми пятнами. Люди, употребляющие много мясных продуктов, в поте имеют большое содержание азота, а он способствует окислению золота. Поэтому изделия из благородных металлов надо регулярно очищать специальными средствами.
  • Девушки и женщины в большом количестве используют косметические средства. В кремах содержатся частички ртути, вкрапления йода. Они негативно действуют на золотые изделия. Появившиеся темные полосы, пятна уже невозможно ничем удалить.