Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц

31.12.2019 в 14:55

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц

Объемные шапки – уютные и милые образы осенне-зимнего сезона – вызывают всеобщий восторг и трепет у юных красавиц и статусных дам. Вязаные и трикотажные, с меховым помпоном или аппликацией, стразами или брошью – в модных коллекциях представлены модели исключительной красоты. Объем в силуэтах головного убора достигается с применением пряжи особой структуры, фактурных узоров, специальных техник вязания, дополнительного декора и не только.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модницОбъемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модницОбъемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц

популярные модели для осенне-зимних луков

особую симпатию у любительниц нарядов оверсайз завоевали шапки объемной вязки. силуэт гармонично вписывается в демонстративно свободный образ городского стиля. авторы модных коллекций предлагают и другие роскошные модели:
  • объемная шапка с отворотом. Фактурная вязка в дуэте с отворотом создают тот самый объем, который подчеркивает оригинальность наряда;
  • не менее интересен и вариант с двойным отворотом – стильно и тепло;
  • силуэт с едва заметным отворотом. Эффект достигается с применением специальных техник вязки;
  • объемные шапки крупной вязки с особо широким отворотом – пожалуй, наиболее популярный вид головных уборов для стильных луков с пуховиком;
  • объемная шапка-бини. В прошлом «фирменный» аксессуар молодежи и студенчества, в модном сезоне модель завоевала собственную нишу и в стильных луках леди среднего возраста. Для создания роскошного объема в бини используют толстую пряжу;
  • береты. Эксклюзивные модели представлены в коллекциях Armani, Simonetta Revizza, Desigual. Среди них вязаные образы, модели из фетра и бархата, меховые, на «ножке» и без, асимметричного исполнения, с аппликацией или вышивкой;
  • чалма или тюрбаны объемной вязки. Роскошное дополнение к шерстяным пальто, удлиненным пуховикам с меховой отделкой. Этот тренд продемонстрировали на подиумах виртуозы брендов Moschino, Yashkator, Tsumori Chisato;
  • шапки-папахи – невозмутимая элегантность в образе уверенной в себе леди.

Объемная шапка спицами описание. Объемная женская шапка с косами спицами для начинающих

Вязаная шапка спицами женская с описанием может выполняться с помпоном или без.

Объемная вязаная женская шапка спицами с описанием по схеме «Коса» понравится начинающим мастерам. Они смогут ее связать, подробно изучив рекомендации по ее созданию. Для шапки с косами потребуется два мотка толстой пряжи, круговые спицы №3,5 и №4,5.

На круговые спицы размером 3,5 потребуется набрать число петелек, количество которых будет кратно 12, плюс одна дополнительная петля. Она нужна для того, чтобы замкнуть вязание вкруг. Для красивого соединения вязания вкруг первую петельку с левой спицы перенести на правую, затем через эту петлю с правой спицы спустить последнюю петельку и вернуть первую, снятую с левой спицы петлю обратно.

Начинать вязать шапку рекомендуется с простой резинки 2×2, которую рекомендуется выполнить на высоту 5 – 7см. В последнем ряду необходимо перейти на спицы №4,5. Перейти к вязанию головного убора по основной схеме: провязать 2 изнаночные петельки, 6 лицевых, 2 изнаночные и 2 лицевые, выполнять на протяжении ряда. Рисунок повторять еще 6 – 8 рядов.

Приступить к формированию «косички». На протяжении всего ряда выполнить чередование комбинации петелек: 2 изнаночные, следующие 3 лицевые снять на дополнительную спицу или булавку, другие 3 выполнить лицевыми, далее провязать лицевыми 3 петельки с третей спицы, далее – 2 лицевые и 2 изнаночные петли.Объемная шапка спицами описание. Объемная женская шапка с косами спицами для начинающих

Рисунок выполнить на высоту 12 см, затем перейти к убавлению петелек. Первый ряд необходимо убавлять каждую 3 петельку, второй ряд вяжется без убавок, третий – убавлять каждую вторую петельку ряда, следующий ряд – без убавок, в завершении стянуть все оставшиеся петли, продев в них швейную иглу с ниткой.

Такую шапочку можно украсить готовым помпоном из меха или изготовить его самостоятельно из ниток.

Для этого потребуются пряжа, одного цвета с шапкой или контрастного с ней, ножницы, швейная игла и две картонные заготовки. Картон для заготовки лучше брать средней жесткости.

На картонном листе циркулем начертить круг радиусом 1,5 см,Объемная шапка спицами описание. Объемная женская шапка с косами спицами для начинающихзатем из этого же цента для помпона диаметром 10 см начертить еще один большой круг радиусом 6,5 см.

Вырезать по контуру внешнего диаметра и внутреннего отверстия. Сделать разрез между кружочками шириной 2-3 мм. Аналогично выполнить вторую заготовку.

Две заготовки сложить вместе, между ними пропустить нить, которой в последующем будет стягиваться готовый помпон.

Вокруг сложенных заготовок намотать плотно нитку так, чтобы отверстие уменьшилось вдвое.Объемная шапка спицами описание. Объемная женская шапка с косами спицами для начинающих

Далее, придерживая рукой середину заготовленного помпона, разрезать намотанные нитки вдоль большего диаметра заготовки. Нить, которая была проложена между двумя заготовками, затянуть и туго завязать узел, чтобы ниточки из помпона не вылезали. Вытащить заготовки. Помпон готов. Его пришить к макушке шапки.

Объемные вязаные шапки схемы. В стиле бохо — модные тенденции

Это стиль, поклонницами которого становятся все больше женщин. Шапочка достаточно смелая, непростая, и замысловатая. Для вязания этой объемной вязаной шапки нам понадобятся спицы №7 и пряжа Alize Lanagold Classic 240м — 100гр, 49% шерсть 51% акрил. Для вязания объемных узоров для женских шапочек, эта пряжа отлично подходит. Чтобы придать красивый объем, свяжем ее нитками в два сложения. Расход пряжи — 100 грамм.

Объемные вязаные шапки схемы. В стиле бохо — модные тенденции

Объемная шапка пошагово.

Схема вязания не совсем стандартная — не снизу вверх, как большинство моделей, а поперек. Выкройка представляет из себя прямоугольник размером 55*35 см. Основной узор — путанка и шикарная двойная крупная коса на 24 петлях.
Итак, как же связать эту большую шапку спицами?
Набираем 57 петель. Распределяем следующим образом:
1 кромочная, 16 пет. узором путанка, 2 изнан., 24 лицевыми для косы, 2 изнан., 10 пет. путанкой, 1 кромочная.

Рисунок Рис, путанка, жемчужный ( это названия одного и того же узора). Узор отлично подходит для объемных женских шапок. Связать путанкой шапочку сможет даже начинающая вязальщица.
Лиц. сторона — 1 лиц. 1 изнан.
Изнан. сторона — над лицевой связать изнаночной, на изнаночной — лицевой.
Узор коса:
1. лицевые
2. изнаночные
3. Выполнить два симметричных перехлеста: 6 петель на доп.спицу за работу, следующие 6 петель — лицев., 6 петель с доп. спицы лицев. 6 петель на доп.спицу перед работой, 6 петель — лицев., 6 петель с дополнительной спицы лицев.
4-18 ряд — по рисунку.
Узор повторяется с 3 по 18ряд.

Таким образом вяжите 55см. Сборка: соедините шапку пополам по длинной стороне и сделайте шов 35 см.
По длинной стороне необходимо стянуть шапку. Стягиваем по стороне, где 16 петель путанкой. Надежно закрепляем нить.

Объемные вязаные шапки схемы. В стиле бохо — модные тенденции

Объемные шапки крупной вязки спицами. Модная женская шапка крупной вязки спицами

Боитесь морозов и хотите сберечь свои ушки в тепле, тогда пора браться за вязание теплой шапочки. К тому же она должна быть ультрамодной. На пике популярности сейчас находятся шапки спицами из крупной пряжи. Они безумно теплые и смотрятся оригинально, поэтому молодежь не сможет пройти мимо такого интересного аксессуара. Если вы мечтаете о такой стильной шапочке, то мастер класс вам поможет связать шапку крупной вязкой. Процесс вязания очень прост и занимает совсем мало времени.

Перед тем как приступить к процессу вязания шапок крупной вязкой спицами, изучите пряжу.

Какие же нитки подойдут для того, чтобы связать шапку крупной вязкой?

Что такое толстая пряжа – это пряжа, в ста грамм которой не более 140 метров. Это может быть синтетическая пряжа из акрила или акрила с добавлением нейлона. Так же можно отыскать натуральную толстую пряжу. Она делается вручную из шерсти овец – мериносов. Натуральная пряжа теплее и приятнее на ощупь, поэтому будет лучше согревать голову. Мериносовая пряжа не будет вызывать раздражения кожи, поэтому больше плюсов в ее использовании.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 08

Шапка из такой пряжи вяжется простой вязкой, ведь из толстых ниток не получится вывязывать какие-то ажурные узоры. Шапка спицами крупной вязки смотрится очень эффектно, даже связанная лицевой гладью. Изделие будет объемным и теплым.

Среди вариантов толстой пряжи есть Супер толстая от фирмы Камтекс, которая на 100% состоит из шерсти, а 40 метров ее завесит на 500грамм. Есть более простой вариант – пряжа Троицкий «Зефир». Эта пряжа тоньше, 50м/500гр. На виде изделия это не отобразится, то зато сэкономит метраж. Состав этой пряжи – 100% мериносовая шерсть.

Как выглядит эта пряжа в вязании:

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 09

Рассмотрите еще как вариант пряжу-шнурок. Она есть в таких фирмах: Lang «Minerva», Alpina «Alpaca trenza», Alize Country, Country New.

Из последней пряжи шапка будет выглядеть таким образом:

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 10

Для такой пряжи и инструмент понадобится специальный. Это должны быть спицы или крючок номеров свыше 10.

Что понадобится, чтобы связать шапку из толстой пряжи спицами крупной вязки:

— толстая пряжа около 40м.— толстые спицы – 15-25 мм. (Вязка будет тем крупнее, чем толще спицы)— нитка цвета пряжи.

Как связать шапку крупной вязкой спицами

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 11

Чтобы шапка получилась удачной, необходимо следовать описанию.

Схема вязки шапки крупной вязки

Сделайте петлю на конце мотка пряжи, затяните ее. Она должна быть такой, чтобы поместились две спицы.

Наберите 18 петелек (для спиц 15мм в диаметре), или 10-13 (спицы 25 мм).

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 12

Совет: набирайте петли на две сложенные спицы. Вам нужны не сильно затянутые петли.

Второй ряд вяжем из первой петли. Провяжем выворотной петлей второй ряд, нитка за спицами. Протолкнем спицу в крайнюю петельку, подхватив нить, протянем через петлю. Петелька из первого ряда будет находиться на одной спице, а новая петля из второго ряда на другой спице.

С первой петли скинем провязанную петлю, чтобы повторить со следующей петлей всю процедуру.

Совет: проверить все ли петли провязаны, можно пересчетом количества петель.

Чередуйте ряды изнаночные и лицевые. Второй ряд связан лицевыми, а третий будет изнаночным.

Чтобы вязать изнаночные петли, нить располагаем перед спицами. Протолкнем спицу в крайнюю петельку, подхватим нить, протягивая через петлю. Сбросим петельку предыдущего ряда со спицы.

Перед вами будет коса из двух сегментов.

4,6,8,10 ряды вяжем лицевыми.

5,7,9 – изнаночными.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 13

11 ряд: сокращаем петли. Это необходимо для того, чтобы сделать форму шапке.

Провязываем изнаночными петельками по две петли вместе.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 14

После 11- го ряда отрезаем нить, оставив конец примерно 15 см. протянем через него все петли и затянем.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 15

Хвостик нитки заправим внутрь шапки, завязав или пришив его.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 16

Можно найти разные схемы вязки шапки крупной вязки, среди них мастер класс по вязанию.

Если вам эта шапка из толстой пряжи кажется очень простой, то можно украсить его большущим помпоном.

Как сделать помпон для шапки спицами из крупной пряжи?

Нам понадобится:— толстая пряжа— нитка в тон
Схема вязания помпона для шапки из крупной пряжи:

Складываем пряжу зигзагом, чтобы длина была 14-16 см.

Эти сложенные нити, нужно посредине перевязать ниткой в тон.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 17

Два конца пряжи, из которых не образованы петли, нужно протянуть через край шапки внутрь.

Пришьем их ко внутренней части шапки.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 18

Теперь можно увидеть результат трудов в виде готовой шапки крупной вязкой

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 19

Так быстро и интересно вы еще не вязали ни одну шапку. Буквально за пару часов вы сможете похвастаться на улице своей обновкой. Такая стильная и модная шапочка буде привлекать внимание. Она будет смотреться отлично с любым пуховиком или пальто. Преимущества такого изделия явны – быстрота и простота. Но от этого качество и внешний вид не теряются. Выглядят они эффектно, интересно и богато. Если вы только смотрите на модели шапок спицами крупной вязки, то самое время взять в руки спицы и пряжу, чтобы воплотить одну из идей в реальность.

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 20

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 21

Объемные шапки – тренд, завоевавший сердца миллионов модниц 22