Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

От подкожных клещей средство. Особенности лечения

30.12.2019 в 08:32

От подкожных клещей средство. Особенности лечения

Как лечить подкожный клещ у кошек? На этот вопрос даст ответ ветеринарный доктор. Выбирая лекарство от подкожного клеща у кошек, врач учитывает стадию развития болезни, возраст и породу животного. Обычно лечение в домашних условиях заключается в купании питомца специальным шампунем, курса витаминов для поддержания иммунитета, растирками, каплями и уколами. Шампуни от клеща имеют в своем составе хлоргекисдин или бензоилпероксид.

Участки, пораженные паразитами, также обрабатывают перекисью. После этого на них наносят специальные лекарства. Важно наносить мазь таким образом, чтобы у кота не было возможности ее слизать, иначе животное может отравиться.

Эффективное средство от подкожного клеща у кошек это мазь амитразин, сафродерм или амидель-гель. Среди масел выделяют оливковое или льняное. Ими стоит смазывать пораженные участки кожи. Лекарством от подкожного клеща у кошек может быть и серная мазь, купленная в аптеке для людей.

Лечение демодекоза у кошек в домашних условиях заключается также в правильном кормлении животного. Рацион питомца должен быть сбалансированным и содержать все необходимые для полноценного развития элементы. Быстрее восстановить силы помогает также минеральная вода.

При демодекозе у кошек лечение в домашних условиях будет длительным. Обычно курс составляет до 12 месяцев.

Заболевание может дать ремиссию. То есть на первый взгляд может показаться, что демодекоз у кошек прошел, лечение в домашних условиях дало положительные результаты. Но через месяц болезнь снова проявится, но уже с новой силой и в более серьезной форме. Особенно актуально это, если лечение вообще не проводилось.

Если диагностирован генерализованный вид, доктор проводит дополнительные обследования для определения главной причины заболевания. Иногда течение болезни осложняется дополнительными бактериальными инфекциями, для лечения которых используются антибиотики.

Владельцу следует быть внимательным: вовремя давать лекарство, регулярно промывать и смазывать мазями пораженные части тела; не допускать рецидивов и контактов с зараженными животными.

Важно: если животное заразилось демодекозом, все его домашние вещи нужно заменить или продезинфицировать: аксессуары, игрушки, мисочки, котеточку, расчески и прочее.

Подкожный клещ на теле. Что такое демодекс

На коже обитает микроскопический микроорганизм, похожий на червячка. Это клещ Железница или Демодекс. Разновидностей много, но на поверхности тела людей встречаются длинный клещ Demodex folliculorum и короткий Demodex brevis.

Клещи обитают в сальных железах на лице, груди, шее, спине. Микроорганизм обычно поражает одновременно несколько мест на поверхности кожи. Лицевой демодекс почти в 100% случаев встречается совместно с глазным.

Лицевой Demodex более агрессивный чем глазной. Он не остается на поверхности тела, а проникает глубоко в сальную железу. Питается он кожным салом, гормонами, отмершими клетками. Косметика с гормонами также подпитывает демодекса.

Клещ в сальной железе растет, развивается. Его жизненный цикл 24 дня. Достигнув половой зрелости, оплодотворяется, откладывает яйца, обычно 20 – 25 штук. Из них вылупляются 40 – 50 новых клещей. Подрастая, они попадают вместе с выделениями из сальных желез на поверхность кожи, начинают искать себе жилье – свободную сальную железу. Весь цикл опять повторяется.

Часто больные сами разносят клещей и их яйца на другие участки тела при расчесывании или при прикосновении к пораженным участкам. Есть другие способы распространения демодекса:

  • от больного к здоровому при прикосновениях, рукопожатии;
  • редко от домашних животных;
  • через общие предметы гигиены, полотенца, постельное белье, посуду.

Кожный клещ демодекс – условно патогенный организм. Он мирно существует на теле пока не проявятся факторы вызывающие его рост и агрессию. Девять из десяти жителей планеты носители клеща.

Подкожный клещ у кошек. Возбудитель демодекоза у кошек – подкожный клещ

На кошках обитают два вида подкожных клещей, которые провоцируют демодекоз:

  • Demodex cati – длинный и тонкий, живет в волосяных луковицах животного. Этот вид клещей не заразный и не передается от кошки к другим домашним питомцам и человеку;
  • Demodex gatoi – короткий и толстый, обитает в роговом слое кожи. Заразный, передается от кошки к кошке. Для других домашних питомцев и человека не представляет опасности.

Первый вид (Demodex cati) своеобразный «санитар», часть нормальной флоры организма здоровой кошки. Но при определенных условиях: болезнь животного, стресс, снижение иммунитета, подкожный клещ чрезмерно размножается – кошка заболевает.

Второй вид (Demodex gatoi) относится к заразным эктопаразитам. Этот подкожный клещ может передаваться от одной кошки к другой. Болеют демодекозом кошки разных пород и в любом возрасте.

Оба вида настолько малы, что рассмотреть их можно только под микроскопом – не более 0,5 мм. Микроскопические клещи питаются отмершими клетками кожи, выделениями сальных желез, клетками из волосяных фолликулов.

Пути заражения

Во внешней среде (подстилки, ковровые покрытия) клещи не жизнеспособны, поэтому заражение возможно исключительно контактным путем «от кошки к кошке»:

  • при контакте с больным животным;
  • котята заражаются от матери;
  • внутриутробное заражение.

Важно!

Если у вас проживает несколько кошек, лечить нужно всех контактирующих животных.

Группа риска

Теоретически заразиться подкожными клещами могут все кошки, которые контактировали с больными животными. Но, на практике заболевают единицы. Организм здоровых животных с крепким иммунитетом может самостоятельно справиться с эктопаразитами.

Чаще всего подвержены демодекозу:

  • потомство кошек больных демодекозом;
  • животные с ослабленным иммунитетом и аутоиммунными заболеваниями;
  • кошки в послеоперационном периоде;
  • животные в восстановительном периоде после инфекционных заболеваний;
  • котята и взрослые кошки больные рахитом;
  • истощенные после голодания животные;
  • питомцы, перенесшие сильный стресс;
  • некоторые породы: сиамская, бирманская, девон-рекс и др.