Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Техника медового массажа в домашних условиях. Техника выполнения массажа

08.11.2021 в 23:32
Содержание
  1. Техника медового массажа в домашних условиях. Техника выполнения массажа
  2. Интересный массаж. Как воздействует расслабляющий массаж на человека
  3. Как научиться массажу самостоятельно в домашних условиях. Классический массаж: основы, техника и приемы
  4. Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях
  5. Массаж в домашних условиях. Показания и противопоказания к выполнению массажа
  6. Массаж своими руками, как сделать. Часть 1 из 3: Создайте расслабляющую обстановку

Техника медового массажа в домашних условиях. Техника выполнения массажа

Длительность массажа зависит от прорабатываемых зон. Например:

  • массаж рук длится 15 минут ,
  • ягодиц и бедер – 30 минут ,
  • живота – 20 минут .

Чтобы сохранить надолго результат, требуется не один сеанс. Желательно пройти курс , состоящий из 10 сеансов через 1-2 дня.

В процессе клиенту должно быть комфортно. Массаж не проводится в жарком помещении и в духоте. Специалист проведет тест на наличие аллергии, а затем расскажет клиенту о том, что его ждет. Антицеллюлитный массаж направлен на проработку жировой ткани и мышц, поэтому движения будут достаточно сильными, что может привести к неприятным ощущениям. Но сильной боли быть не должно.

Затем кожу проблемных зон очищают с помощью влажного полотенца, а мед растапливают, но не доводят до кипения. Кожа должна терпеть температуру меда. Техника антицеллюлитного медового массажа имеет свои особенности:

  • Специалист учитывает расположение лимфоузлов , состояние мышц и кожи, чтобы минимизировать болезненные ощущения. Если массируют живот, движения производятся только по часовой стрелке.
  • Смесь из меда и масла наносится тонким слоем на проблемные места, а затем начинается процесс массажа. Сначала массажист поглаживает кожу, разогревает ее, распределяет мед по поверхности тела.
  • Чтобы улучшить кровообращение кожи и повысить ее тонус, нужно приложить ладонь к участку кожи, надавить, а затем резко оторвать . Такими движениями нужно проработать весь проблемный участок. После этого на коже могут оставаться маленькие синячки, но они быстро проходят.
  • Заканчивается массаж теми же поглаживающими движениями . В конце мед смывают с кожи и наносят легкий увлажняющий крем. Хорошо, если после процедуры клиент полежит 5 минут.

В процессе массажа мед с маслами может начать пениться на коже. Это нормальная реакция. Если мед стал сереть, это говорит о том, что впитал пот, загрязнения из пор. Не ешьте за час до и 2 часа после проведения массажа.

Эффект будет виден уже после первой процедуры. Кожа разгладится, а рельеф станет ровнее, но не стоит лениться и отказываться от целого курса. После 10-15 процедур результат продержится значительно дольше.

Техника медового массажа в домашних условиях. Техника выполнения массажа

Интересный массаж. Как воздействует расслабляющий массаж на человека

Общий релакс массаж всего тела помогает расслабить мышцы, устранить тяжесть и усталость в ногах, убрать нервное напряжение, достичь положительных эмоций и восстановить жизненные энергетические потоки.

Это не только способ снять напряжение после рабочего дня , но и возможность привести свое душевное состояние к гармонии со своими мыслями, стать более устойчивым к стрессовым ситуациям. Именно восстановление положительного психологического фона позволяет не впадать в нервные расстройства, что в свою очередь ведет к проблемам с сердцем.

Расслабляющий массаж оказывает положительный эффект :

  • на работу головного мозга;
  • периферическую систему;
  • улучшает состояние мышц;
  • предотвращает нервные расстройства и связанные с этим заболевания (бессонница, мигрени, депрессии и другое);
  • активизирует работу кровеносной системы;
  • налаживает работу дренажной системы нашего организма за счет активации лимфы, усиливая, таким образом, обменные процессы.

Человеческий организм – это сложный взаимосвязанный механизм, именно поэтому положительные ощущения от релакс массажа благотворно действует на общее здоровье всего организма.

Большую роль также играет положительный эффект в эмоциональном плане. Вы и сами могли замечать, что нам часто не хватает приятных тактильных ощущений, обычного человеческого тепла рук. Расслабляющий массаж решает эту проблему, позволяя получать удовольствие от простых прикосновений и восстанавливать положительный фон от прошедших нервных потрясений.

Интересный массаж. Как воздействует расслабляющий массаж на человека

Как научиться массажу самостоятельно в домашних условиях. Классический массаж: основы, техника и приемы

Ирина Воронова

Классический массаж применяют с целью лечения и предупреждения очень многих заболеваний. Именно эта техника способна нормализовать состояние суставов и связок за счет ускорения процесса регенерации поврежденных тканей.

Техника медового массажа в домашних условиях. Техника выполнения массажа 02

Основы классического массажа

Массаж - не только чудесное средство, снимающее усталость и напряжение в конце тяжелого рабочего дня, но и отличный способ улучшить свое самочувствие, здоровье и настроение. Базовые элементы традиционного ручного массажа одинаковы в каждой из систем европейской массажной школы. Они основываются на ключевых приемах: поглаживание, растирание, разминание и вибрация.

Рекомендации по проведению массажа:

  • Половина всех массажных движений должна производиться по направлению тока лимфы. Исключение составляют: вибрация, поколачивание и растирание;
  • Массажируя руки, необходимо двигаться по направлению к локтям и подмышечным лимфоузлам;
  • Массаж ног выполняется по направлению к паху и коленным впадинам;
  • Грудь массажируют «в стороны» по межрёберным линиям и в направлении к подмышечным лимфатическим узлам;
  • Шейный отдел и воротниковую зону допустимо массировать сверху вниз, направляясь в сторону ключиц;
  • Массаж живота осуществляется по часовой стрелке;
  • Поясница, поясничный отдел и спина массируется в направлении к паховым лимфатическим узлам. При этом активное воздействие на них запрещается;
  • Мускулы в зоне массажа должны быть максимально расслаблены;
  • Тело и руки должны быть чистыми;
  • Для массажа в обязательном порядке необходимо использовать смазывающие препараты (мази, масла). Они позволяют сделать процедуру более легкой и приятной.

Техника медового массажа в домашних условиях. Техника выполнения массажа 03

Массаж оказывает положительное влияние не только на физическое, но и на психологическое состояние человека.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

Изучая массаж спины для начинающих, необходимо запомнить главное правило, которое используется при начале воздействия на тело. Сначала используются разогревающие, плавные приемы, а затем постепенно переходят к манипуляциям, которые относят к глубокой проработке мышечных волокон.

РАЗОГРЕВ МЫШЦ: ПОГЛАЖИВАНИЯ И РАСТИРАНИЯ

Выполнение поверхностного воздействия в начале сеанса массажа помогает усилить эластичность мышечных волокон, снять гипертонус и улучшить гибкость связок и сухожилий.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

1. Плоскостное поглаживание. Не сгибая пальцев, ладони внутренней стороной проводятся от линии начала роста волос (или от макушки) и достигают сначала плеч (3 повтора), затем середины спины (еще 3 повтора), а затем поясницы (4 раза). 2. Обхватывающее поглаживание. Чтобы расслабить мышцы плечевого пояса, боковых частей шеи и туловища, массажист использует поглаживания, выполняемые руками, которые слегка собраны. 3. Растирание. Массирование ладонью сменяется на воздействие подушечками пальцев, которое оказывается на мышцы по всей поверхности спины.

После выполнения плоскостного поглаживания можно применять и другие разновидности этого приема, отличающегося траекторией движения.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

Выполняя растирание, можно также проявлять фантазию: использовать несколько разновидностей вышеописанных приемов, которые можно чередовать между собой практически в любой последовательности.

Хотя начинающий массажист и ограничен общими знаниями, однако после того, как он начнет делать массаж в домашних условиях регулярно, ему удастся снимать легкие неприятные состояния в позвоночнике. Пример: при использовании граблеобразного разминания можно быстро устранить дискомфортные ощущения в ребрах.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

Граблеобразное разминание удобно применять для проработки мыщц, расположенных в межреберных промежутках. Прием часто используется для устранения межреберной невралгии.

УСИЛЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МАССАЖА: РАЗМИНАНИЯ И ВЫЖИМАНИЯ

Разминание отличается захватыванием и незначительным приподниманием складок кожи над поверхностью спины. Выжимание — это оказание давления на кожу, при котором она сдвигается. 2 приема относят к видам глубокого массажа, которые могут выполняться в нескольких вариантах.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях
  • Разминание. Длительность его выполнения занимает около половины всего массажного сеанса. Техника: применение коротких, скользящих движений, перемещающихся на прилегающий участок кожи после того, как рука сформировала и отпустила складку. Оптимальная интенсивность — от 50 до 60 разминаний в 1 минуту. Новичкам проще всего повторять одинарное разминание, в то время как двойной гриф и двойной кольцевое разминание выполняют опытные массажисты. Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях
  • Выжимание. Порядок выполнения — медленно, ритмично, без прерываний во время движения. При наличии отеков увеличивается. время, затрачиваемое на выполнение этого приема. Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

В пособиях о том, как правильно делать массаж спины в домашних условиях всегда приводится важная рекомендация — в области расположения крупных мышц и зон, где есть повышенное количество подкожного жира, глубокие виды воздействия следует усиливать.

Медицинский факт

Выжимание оказывает воздействие не только на кожу, но и на подкожную клетчатку и глубинные мышцы.

ВИБРАЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ

Создание колебательных волн, распространяемых по коже, — главная причина, почему приемы вибрации так называются.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

1. Пиление. Ребра ладоней, постепенно смещаемые по спине, движутся по ней разнонаправленно. 2. Рубление. Идентичная позиция рук сочетается с выполнением ритмичных движений, но уже в вертикальной плоскости. 3. Волновое потряхивание. По линии позвоночного столба — сверху вниз — перемещаются ладони, которые совершают плавные сдвиги вправо и влево.

При выполнении рубления необходимо снижать ритм, если массажист преодолевает область почек, печени и ягодичных мышц. На уроках и курсах по массажу спины опытные специалисты в области массажа также рекомендуют уделять вибрационным приемам на первых сеансах лишь небольшую часть от общего времени.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

Поколачивание — прием, выполняемый с помощью постукивания кулаками

Интенсивность воздействия следует подбирать в зависимости от ощущений человека: при появлении дискомфорта необходимо ослабить силу.

ПОДГОТОВКА К ЗАВЕРШЕНИЮ МАССАЖА СПИНЫ

Новичкам следует также запомнить, что массаж спины всегда заканчивается определенными приемами, которые нельзя исключать из техники.

Массажёры для спины и шеи в домашних условиях. Техника выполнения массажа спины в домашних условиях

1. Похлопывания. Собрав каждую ладонь в форме ковшиков, необходимо провести серию касаний от плечевого пояса до поясницы. 2. Пальцевый дождь (душ). По все поверхности спины массажист бегло оказывает ритмичное постукивание всеми пальцами обеих рук. 3. Поверхностное поглаживание. Цикл массажных воздействий, использовавшихся в начале, повторяется и в конце процедуры.

Грамотно выполненная техника восстанавливающего массажа спины в домашних условиях приносит легкое чувство эйфории, которое многие описывают, как снятие с тела невидимых оков и грузов. Если после процедуры возникла боль, то следует в следующий раз оказывать менее интенсивное разминание.

Тепло хорошо подготавливает мышцы к разминанию, поэтому перед сеансом рекомендуется принять теплую ванну.

Массаж в домашних условиях. Показания и противопоказания к выполнению массажа

В целом расслабляющий массаж несет пользу для людей любого пола и возраста, в том числе мужчин, женщин и детей, поскольку направлен на снятие стресса и усталости, накопление сил. Его можно легко сделать в домашних условиях. Массаж помогает избавиться от депрессии, наладить сон, снимая как физическое, так и эмоциональное напряжение. При этом процедура способствует восстановлению организма от простудных заболеваний, подтягивает кожу и замедляет ее старение.

Активизация процессов кровообращения во время массажа приводит к тому, что кислород начинает быстрее разноситься по организму, вызывая неповторимое чувство расслабления и спокойствия. При этом воздействие на нервные окончания в коже помогает в выработке гормона радости, что оздоравливает нервную систему. Периодические релаксирующие процедуры делают организм более устойчивым к эмоциональным стрессам и потрясениям в дальнейшем.

Имеет расслабляющий массаж и противопоказания, поскольку оказываемое на тело воздействие в некоторых случаях нарушает различные процессы внутри организма. Перечень включает в себя такие факторы, как:

  • беременность (процедура может привести к выкидышу);
  • онкологические заболевания (массаж способен приводить к прогрессированию опухоли);
  • высокая температура (организм получает лишнюю нагрузку);
  • недавно перенесенная операция (тело нуждается в покое для восстановления);
  • болезни кожи (воздействие на кожный покров может усугубить заболевание).
  • наличие аллергии на масла и другие вещества, применяемые при массаже.

Массаж своими руками, как сделать. Часть 1 из 3: Создайте расслабляющую обстановку

    1

    Очень важно, чтобы комната подходила для проведения массажа. Если ваш партнер/клиент не будет чувствовать себя расслабленным в этом помещении, то он/она не получит истинного удовольствия от сеанса.

  • Удостоверьтесь, что человек, которому вы будете делать массаж, комфортно расположился на кровати, на софе или на специальном массажном столе. Накройте поверхность мягким приятным покрывалом или полотенцами, чтобы защитить поверхность массажного стола от масла и чтобы обеспечить чистоту тела.
  • Проверьте температуру в помещении. Помните, что ваш партнер/клиент будет полураздет во время массажа, поэтому позаботьтесь, чтобы он/она не замерз/ла. Используйте, если необходимо, нагреватель воздуха.
  • Убедитесь, что вас не будут беспокоить посторонние люди, предметы или животные во время проведения массажа.

2

Зажгите свечи. Свечи дарят расслабляющую атмосферу. Наличие зажженных свечей – условие приятного сеанса.

  • Если возможно, то приглушите свет или полностью выключите его. Света от свечей будет достаточно. Ваша задача помочь человеку расслабиться во время массажа таким образом, чтобы он заснул под конец сеанса, поэтому: чем темнее, тем лучше.
  • Используйте аромасвечи с приятными и ненавязчивыми запахами, например, лаванды или морского бриза. Это благотворно повлияет на обстановку.

3

Включите расслабляющую музыку. Такая музыка тоже необходима для создания подходящей обстановки для массажа. Нежная классическая музыка или звуки природы – прекрасный выбор.

  • Если это возможно, то узнайте заранее, какую музыку предпочитает ваш партнер/клиент. Помните, что этот массаж для него/нее, а не для вас, поэтому в данном случае вам стоит прислушаться к его/ее вкусам.
  • Не включайте музыку слишком громко, она должна литься мягко и ненавязчиво. Музыка должна быть фоном.

4

Используйте массажные масла. Для массажа они необходимы. Масло помогает вашим рукам легко скользить по коже, и, таким образом, человек не будет испытывать неприятных болезненных ощущений во время массажа.

  • Существует множество видов дорогих масел, которые вы можете приобрести в магазине, но любое натуральное масло также сможет прекрасно помочь. Если у вас, например, есть подсолнечное или виноградное масло под рукой, то воспользуйтесь им для массажа. Масла жожоба и миндаля также хороши, к тому же, они имеют прекрасный аромат.
  • Чистые натуральные масла могут быть использованы для массажа, но помните, что они могут проникать в кровеносную систему, поэтому подходите к этому делу ответственно. Выбирайте нейтральные универсальные масла, такие как лавандовое или мятное. Впрочем, вы должны сначала посоветоваться с врачом по поводу масла, если у человека, которому вы собираетесь делать массаж, есть медицинские противопоказания.
  • Согрейте небольшое количество масла в ваших ладонях и только после этого нанесите его на кожу массажируемого. Холодное масло и холодные руки не способствуют расслаблению.

5

Позаботьтесь, чтобы было достаточно много чистых свежих полотенец под рукой во время массажа.

  • Во-первых, укройте полотенцами поверхность, на которой вы будете работать, чтобы защитить ее от попадания масла, которое может оставить пятна.
  • Во-вторых, укройте полотенцами тело вашего клиента или партнера. Лучше всего, если он/она разденется до нижнего белья, чтобы было больше открытого тела. После этого укройте тело полотенцем, чтобы человек не смущался и, чтобы не замерз во время того, как вы работаете над каждой из частей тела по отдельности.
  • В-третьих, вам необходимо будет полотенце, чтобы убрать излишки масла с ваших рук во время и после массажа.