Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств

28.12.2019 в 13:50

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств

Основная задача потерпевшего – отсутствие пресной воды. В действительности, эдемские острова с изобилием фруктов и чистых ручейков – быстрей исключение, чем правило. Бывает, нужно выжить на далеко не пригодных для жизни землях. И коли тема пропитания может временно не затрагиваться, то вопрос получения жидкости является безотлагательным.

Оказывается, выход есть, и не один. Всё можно провернуть: добыть воду из дождей, росы и т.д., попробовать прокопать на песке «мини-скважину», пройдя метры песка и исходя из которой, вода будет очень даже питьевой. А, возможно, вспомнив уроки, возвести простой опреснитель солёной воды.

Для опреснения будут нужны:

тара из пластика;
светлая ёмкость побольше;
маленькая затемнённая тара;
целлофан.

Зарываем тару побольше в грунт по края, туда ставим средних размеров затемнённую ёмкость с солёной водой. В её центр ставим стакан или срезанную пластмассовую бутылку, к тому же очень пытаемся избежать попадания туда морской воды. Это всё покидаем на солнцепёке, плотно закрыв клеёнкой. Советуют придавить маленьким грузиком конкретно клеёнку над сосудом, что поможет воде туда стекать. Этого достаточно. По прошествии третей части суток вы получите объём порядка двести миллилитров.

Формула работы незамысловатая: солнечные лучи быстрее нагревают чёрный материал, вследствие этого жидкость испаряется интенсивнее. Но проникнуть паре наружу не даёт клеёнка, а стены тары побольше создадут нужен для сгущения пара теплоперепад.

В сущности, технологию можно менять. Есть советы брать не тару побольше, а копать в песках углубление и просто туда ставить чёрную тару. Вторые рекомендуют пускать в ход матовый целлофан. Стало быть, выбор имеется.

Как бы там ни было, для успешного превращения воды в пресную лишь этого механизма не хватит. Но 5-6 штуковин обеспечат количеством H2O на день, плюс освободиться для продуктивных забот. Главная сложность состоит в следующем: потерпевшим кораблекрушение обычно не имеет пожитков вовсе, из-за чего о посуде молчим. В этом случае метод упрощается.

Из-за засорения всемирных вод берег все берега содержат бутылки и пакеты. Испачканные, помятые, кое-где с дырками, они станут выручалочкой за неимением других средств. В этом случае выкапываем углубление, скидываем на дно мокрые прутья и листву, посредине ставим срезанную бутылку из пластика. Вверху – целлофан несколькими слоями. Временами воду следует добавлять.

В теории целлофан заменяется листами пошире, однако, такая перестановка много сильнее уменьшает результативность течения опреснения воды. Словом, здесь на высокий результат полагаться не стоит. В любом случае, будет куда прекрасней отсутствия всего.

Опреснитель воды для скважины. Собрались строить теплицу, а вода для полива солёная: как быть

Здравствуйте!
Собрались строить теплицу, а вода для полива солёная. Как быть?

Здравствуйте.

Какую именно воду вы называете «солёной»? Вы черпаете её прямо из моря-океана? На вашем участке бьёт ключом минеральный источник?  Вода из местного водопровода кажется невкусной?  Или у вас соленая вода из скважины?

Вся вода в природе, за исключением дождевой, содержит то или иное количество солей. К примеру, солёность вод озера Баскунчак — 300‰, Японского моря — 35‰, Чёрного — 18‰, Финского залива Балтийского моря — 2‰. Воды в устье Волги имеют солёность 0,05‰, а озера Байкал — 0,01‰.

Пресной считается вода солёностью не выше 1‰. При определении пригодности воды для полива рекомендуют ориентироваться на следующие цифры:

  • Подходящей для полива абсолютно всех сельскохозяйственных растений является вода с показателем солёности не выше 0,75‰.
  • Пригодна для большинства культур — 0,75-1,5‰.
  • Только для некоторых видов растений — 1,5-2,25‰.
  • Непригодна для полива — свыше 2,25‰.

Но дело не только в общей солёности, а в содержании тех или иных минеральных веществ, влияющих на рост растений. Узнать точный состав воды можно, сделав лабораторный анализ. Эта недорогая услуга, лаборатории имеются при экологических службах, отделениях Водоканала, многих организациях, связанных с геологическими изысканиями.

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств

Полный анализ воды позволит определить её пригодность не только для полива, но и для питья. Зная, что в воде «лишнее», можно оптимально подобрать фильтрационную установку

Получив на руки результаты анализа, вы сможете проконсультироваться у профессионального агронома на предмет возможности использования воды из вашего источника для выращивания конкретных видов растений. Если точность вам не нужна, общую солёность можно ориентировочно определить с помощью обычного аэрометра, а об агротехнике почитать в интернете.

На ваш извечный вопрос «как быть» мы видим следующие возможные варианты ответа:

  • Никак. Вполне вероятно, что анализ покажет — вода из вашего источника отлично подходит для полива, несмотря на то, что вкус её вам не нравится.
  • Можно попытаться найти другой, более подходящий источник. Выкопать глубокий колодец, пробурить скважину, провести арык, прокопать канал. Побеседуйте с соседями, у которых видите на огороде хороший урожай. Проконсультируйтесь с местными геологами, они подскажут, есть ли в вашей местности подходящие водоносные пласты и на какой глубине они залегают.

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств 01

Водоносные пласты с качественной пресной водой есть почти везде, где не добывают сланцевый газ. Вопрос лишь в глубинах их залегания и, соответственно, цене скважины

  • Если уровень осадков позволяет, используйте дождевые и талые воды. Собрать их с крыши несложно, достаточно оборудовать её ливнестоками, которые будут направлены в специальные резервуары или ненужные старые бочки.

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств 02

Бочка под ливнестоком для сбора дождевой воды: дешево и сердито

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств 03

Бочка побольше и подороже

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств 04

Система сбора дождевой воды с подземным хранилищем при необходимом уровне осадков может решить проблему не только полива, но и водоснабжения. Только стоить будет дорого

  • Опреснение. Методов превращения морской воды в пресную хоть отбавляй. Это дистилляция, замораживание, ионный обмен, электродиализ, обратный осмос, гидродинамическое опреснение воды и много чего ещё. В бытовых условиях можно успешно опреснять воду с помощью ионообменного фильтра для соленой воды, холодильника, чайника, самогонного аппарата. Только, помимо того, что само оборудование стоит денег, в копейку обойдётся его эксплуатация. Каждый литр опреснённой воды будет иметь свою цену и не факт, что выращивание урожая на обессоленной воде будет оправдано.

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств 05

Как опреснить воду. Как опреснить морскую воду с помощью подручных средств 06

Опреснитель морской воды на судне. Опреснительные установки

Назначение и типы установок.

На современных морских судах пресная вода, необходимая для технических и хозяйственных нужд, вырабатывается путём опреснения забортной воды специальными опреснительными установками. В первом случае опресненная вода используется для охлаждения отдельных механизмов, питания паровых котлов, доливки аккумуляторных батарей; во втором случае - для умывания и мытья экипажа и пассажиров, стирки. а после специального приготовления - для мытья посуды, питья и приготовления пищи.

Известны химические, физические и термические методы опреснения морской воды.

Химический метод применяют при опреснении небольшого количества воды и на флоте используются только в аварийной ситуации. (аварийное снабжение коллективных спасательных средств).

В основу физического метода (обратного осмоса или гиперфильтрации) положено фильтрация воды под большим давлением (около 100-34 кг/см2) через специальные мембраны. При этом происходит задержание ионов растворимых в воде солей на мембранах. Мембраны выполнены в виде пучка полых волокон из триацетата целлюлозы с внутренним диаметром 40 мкм и наружным 85-100 мкм или из металлической фольги облученной тяжелыми ионными пучками в ускорителях этих частиц. Установки конструктивно просты и надежны в работе и поэтому находят все большее применение. Недостатком метода обратного осмоса является относительно быстрая замена мембран или их специальная промывка от солей.

К термическим методам опреснения относят дистилляцию (выпаривание) морской воды.

Если воду довести до кипения, удалять выделяющиеся пары и конденсировать их, то будет вырабатываться дистиллят. Установки, в которых происходит такой процесс, называются испарительными, и они делятся на два типа.

В установке первого типа вода кипит при температуре насыщения, соответствующей давлению внутри испарителя. Такой испаритель называется кипящим.

В установке второго типа вода подогревается в одной секции, а затем подаётся в другую, где давление значительно ниже, вследствие чего она начинает кипеть и превращаться в пар. Такой испаритель называется ваккумным. Процесс испарения при давлении ниже атмосферного имеет много положительных сторон: улучшается теплопередача от греющего пара (воды) к подаваемой забортной воде, уменьшается образование накипи, снижаются потери тепла, увеличивается производительность на единицу массы и объёма испарителя. Испарители этого типа отличаются компактностью и простотой конструкции.

Поэтому в настоящее время на судах с дизельной установкой - теплоходах, наибольшее применение получили вакуумные одноступенчатые утилизационные водоопреснительные установки, использующие тепло охлаждающей пресной воды из ситемы охлаждения главного дизеля.

Широкое применение на судах морского флота нашли опреснительные фирм "АТЛАС", "НИРЕКС"

Рассмотрим устройство и работу установки фирмы "АТЛАС" (Рис45):

конденсатор 6. Греющей средой, как сказано было выше, служит горячая пресная вода из системы охлаждения двигателя. Часть воды с температурой 65-700С пропускается через испаритель 11. В испарителе греющая вода, омывая трубки снаружи отдает часть теплоты для испарения забортной морской воды. Морская вода насосом 8 подается в нижнюю часть испарителя 11 и поступает внутрь трубок. Процесс испарения морской воды происходит при температуре 65-700С вследствие создаваемого в корпусе испарителя вакуума (порядка 93%) с помощью эжектора 7. образовавшийся пар проходит через отбойный щит сепаратора и достигает горизонтального конденсатора. В конденсаторе пар конденсируется и в виде дистиллята отводиться дистиллятным насосом 12 через соленомер 13 и расходомер 15 в танки пресной воды. При превышении солесодержания в дистилляте выше допустимого соленомер через электромагнитный клапан 14 возвращает дистиллят на повторное испарение. Неиспарившаяся морская вода с повышенным содержанием солей (рассол) постоянно откачивается рассольным насосом 9 за борт. Насос забортной воды 8 одновременно подает морскую воду в испаритель и обеспечивает работу вакуумного эжектора 7.

Опреснение воды своими руками. Опреснение воды в домашних условиях

Дома всегда есть источник огня или тепла, посуда и приспособления, которые пригодятся для превращения морской воды в опреснённый дистиллят, в крайнем случае имеется морозилка.

Лучше всего перегоняет морскую воду в дистиллят бытовой самогонный аппарат, если имеется источник огня, но сработает и сделанный на скорую руку его аналог. Задача такая:

  • заставить морскую воду обильно испаряться от нагрева;
  • отводить собранный конденсат;
  • охлаждая капли пара, собирать их в отдельную ёмкость.

В качестве заменителя самогонного змеевика подойдёт любая посуда, которую можно поставить на огонь. В нее вливается морская жидкость, затем посудина накрывается крышкой с отверстием, в которое вставлена отводящая пар трубочка. Осталось на трубочку надеть пластиковый шланг, его кончик опустить в ту ёмкость, где будет скапливаться пресная водичка, а его накрыть мокрой тряпкой, чтобы пар скорее охлаждался.

Иногда при бедствии в уцелевшем жилье нет ни воды, ни газа, ни электроэнергии, но есть какая-то непригодная к питью вода. В таком случае есть 2 варианта не умереть от жажды.

  • Исходная жидкость наливается в пластиковую бутылку.
  • Её уровень должен быть таким, чтобы он не доходил до горлышка бутылки, если её положить плашмя.
  • Горлышко бутылки с исходной жидкостью соединяется с горлышком пустой бутылки с помощью скотча.
  • Конструкция помещается плашмя в самое тёплое место, какое найдётся в доме — к примеру, батарея или залитый солнцем подоконник.
  • Под пустую бутылку подкладывается любой предмет, чтобы она была немного выше, чем бутыль с жидкостью.
  • Вскоре наверху пустой бутыли будут скапливаться капли испаряемого конденсата и стекать вниз.
  • Останется разрезать скотч и разъединить ёмкости — в пустой окажется пригодная к питью вода.
  • Нам понадобится небольшой таз с высокими стенками.
  • По центру ставится небольшая емкость (подойдет простой стакан).
  • В таз наливается вода для опреснения, ее уровень должен быть ниже уровня стакана.
  • Сверху таза натягивается полиэтилен либо целлофановая плёнка.
  • На плёнку, прямо над стаканом, кладется небольшой груз.
  • Конструкция перемещается поближе к источнику тепла.
  • Вскоре на пленке будут скапливаться капли испаряемого конденсата и стекать вниз.

Останется снять целлофан с таза — в стакане окажется пригодная к питью вода.

Обратите внимание! Эти способы замечательно работают и в природных условиях.

Третий вариант добыть питьевую воду — это частичное замораживание в морозильной камере.

  • Налейте в широкую ёмкость морскую водичку.
  • Поместите в морозилку.
  • Периодически следите за процессом заморозки.
  • Как только появился тонкий слой льда — аккуратно его соберите, это и будет пресная вода.
  • Снимайте всякий раз только небольшой слой льда — его кристаллы почти не содержат соли.

Обратите внимание! Полностью замороженная морская вода даст солёный лёд.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-iz-solenoy-vody-sdelat-presnuyu-v-domashnih-usloviyah-kak-opresnit-morskuyu-vodu-s

Опреснение морской воды в Израиле. Опреснительная установка Sorek в Израиле обеспечивает питьевой водой 1,5 миллиона человек

К 2018 году Израиль находился на грани экологической катастрофы. Один из самых засушливых регионов мира сталкивается с беспрецедентной засухой за последние 900 лет. Тем не менее, стране удается решить проблему нехватки чистой воды с помощью ряда мер, среди которых опреснение морской воды. Так, в октябре 2013 года компания  Sorek, крупнейшая в мире опреснительная установка для морской воды методом обратного осмоса  , работает в 15  милях  от Тель-Авива. Производительность установки составляет 624 000 м³ / сутки, что достаточно для удовлетворения потребностей питьевой воды в 1,5 млн. Человек.

Опреснение морской воды в Израиле. Опреснительная установка Sorek в Израиле обеспечивает питьевой водой 1,5 миллиона человек

Беспрецедентная 10-летняя засуха угрожает региону

Десятилетний сухой период угрожает крупнейшему источнику пресной воды в стране – Галилейскому озеру, которое угрожающе низко и может быть уничтожено навсегда, если соль попадет в него. Изменение начинается в 2007 году, когда строится инновационная система очистки и повторного использования сточных вод, где 86% канализационной воды очищается и инвестируется в орошение. Тем не менее, станции опреснения сточных вод оказывают наибольшее влияние на предоставление водных ресурсов для питьевых и бытовых целей.

Во-первых, строятся объекты в Ашкелоне, Пальмахиме и Хадере, общей мощностью 290 миллионов кубометров в год. Строительство Sorec началось в январе 2011 года, а инвестиционная стоимость составила 400 миллионов долларов. Технология, выбранная как с технической, так и с экономической точки зрения, является обратным осмосом.

Как вода берется из моря?

Основными компонентами водозаборного сооружения являются водозаборная система, соединительные трубопроводы и насосная станция с морской водой. Вода проходит через два открытых головок всасывающих, расположенных в 1,15  км  г –  avatre в море  для обеспечения достаточного и непрерывного потока. Скорость всасывания низкая – около 0,15  м / с,  поэтому поток может влиять на минимальное количество живых организмов. Установка оснащена автоматической системой катодной защиты от коррозии.

Морская вода собирается в водохранилище на берегу, где два бетонных трубопровода транспортируют ее к насосной станции на расстоянии 2,4  км . Оборудование насосной станции включает в себя вертикальные насосы и систему самоочистки, а электричество подается от независимого источника, построенного на месте.

Большинство трубопроводов проложено методом подгонки труб.

Опреснение морской воды в Израиле. Опреснительная установка Sorek в Израиле обеспечивает питьевой водой 1,5 миллиона человекОпреснение морской воды в Израиле. Опреснительная установка Sorek в Израиле обеспечивает питьевой водой 1,5 миллиона человек

Вода проходит через поры в  100 раз меньше диаметра человеческого  волоса

Сначала вода подвергается процессу предварительной фильтрации, где твердые взвешенные частицы отделяются с помощью флокулянтов. Два дозирующих насоса, оснащенные частотным контроллером, доставляют необходимое количество химикатов, чтобы оно соответствовало реальным потребностям процесса в режиме реального времени. Оставшиеся примеси удаляются двухслойным гравитационным фильтром.

После фильтрации вода поступает на опреснение в секции обратного осмоса. В вертикальных цилиндрах заключено 50 000 мембран, каждая  высотой  1,2  м  и диаметром 0,4  м.  Р  э мембрана имеет отверстие в 100 раз меньше , чем диаметр  человеческого волоса  .  Вода вводится в цилиндры под давлением 70 атмосфер, где соли отделяются и возвращаются обратно в море. Опресненная вода продолжает свой путь к последующей обработке, включая реминерализацию и дезинфекцию.

Опреснение морской воды в Израиле. Опреснительная установка Sorek в Израиле обеспечивает питьевой водой 1,5 миллиона человек

Лавовый камень – одно из нововведений в опреснении

Обратный осмос, однако, имеет один существенный недостаток – проходя через мембраны, морская вода несет с собой множество микроорганизмов, которые быстро образуют колонии и закупоривают микроскопические отверстия. Чтобы контролировать этот процесс, требуется частая и дорогостоящая очистка пор химическими веществами. Вот почему группа ученых в Израиле разрабатывает систему без химикатов, чтобы предотвратить накопление организмов и бактерий на мембранах. Они используют лавовый камень, который «захватывает» микроорганизмы, прежде чем они достигнут мембран.

Это только один из многих научных прорывов, которые делают опреснение воды с помощью обратного осмоса гораздо более эффективным методом.

Сегодня Израиль производит 55 процентов необходимой воды для бытовых целей путем опреснения. Станция Сорек обеспечивает 10% необходимой питьевой воды и 20% бытовой воды в стране.

Для подготовки этого материала мы использовали информацию от  Water Technology, Ensia  и других.

Текст составлен Веселой Ускуновой-Даскаловой из редакции журнала «Инженер».  BG.

Видео доступный и дешёвый способ очистки / опреснения воды